Замена транзисторов биполярных и полевых

Замена и подбор транзисторов биполярных и полевых

В данной статье я хочу описать, на какие критерии нужно обращать внимание при подборе замены транзисторам. Надеюсь, статья будет полезной для начинающих радиолюбителей.  Постараюсь информацию изложить очень кратко, но достаточно для правильного подбора транзистора при отсутствии аналогичного.

Биполярный и полевой транзистор
Биполярный и полевой транзистор

Биполярные транзисторы.

Предлагаю оценку и подбор аналога для замены транзистора начинать с анализа схемы – частота, напряжение, ток. Начнем подбор по быстродействию транзистора, то есть рабочей частоте транзистора. При этом граничная fгр. МГц (эта та на которой его коэффициент усиления равен единице) частота транзистора должна быть больше реальной частоты на которой работает устройство, желательно, во много раз. После подбора по частоте, производим выбор по допустимой мощности, иными словами ток коллектора транзистора должен превышать максимальный ток в первичной цепи. Далее подбираем транзистор по допустимому напряжению эмиттер-коллектор, которое также должно превышать максимальное прикладываемое к транзистору напряжение в любой момент времени. Коэффициент усиления: известно, что ток коллектора у биполярного транзистора с током базы связан через параметр h21. Проще говоря, ток коллектора больше тока базы в h21. Из этого можно сделать вывод, что лучше применять транзисторы значение этого параметра у которых как можно больше. Это позволит повысить КПД за счет снижения затрат на управление транзисторами, да и потом, транзистор с большим значением этого параметра проще ввести в режим насыщения. Далее чтобы меньше мощности потерять на транзисторе (при этом он будет меньше греться), нужно чтобы его напряжение насыщения (напряжение коллектор-эмиттер в открытом состоянии) было как можно меньше, ведь мощность выделяемая на транзисторе, равна произведению тока, протекающего через него, и падению напряжения на нем и еще, максимальная мощность рассеяния коллектора (приводится в справочнике) должна быть не меньше реально выделяемой, иначе транзистор не справится (мгновенно выйдет из строя). В статье «Транзисторы для импульсных блоков питания телевизоров. Замена» я уже описывал приемы замены транзисторов.

Полевые транзисторы.

Преимуществ перед биполярными у них много, а самое главное, цена ниже. Наиболее важные преимущества полевых транзисторов, на мой взгляд следующие:

  1. Он управляется не током, а напряжением (электрическим полем), это значительно упрощает схему и снижает затрачиваемую на управление мощность.
  2. В полевых транзисторах нет неосновных носителей, поэтому они могут переключаться с гораздо более высокой скоростью.
  3. Повышенная теплоустойчивость. Рост температуры полевого транзистора при подаче на него напряжения приведет, согласно закону Ома, к увеличению сопротивления открытого транзистора и, соответственно, к уменьшению тока.

Термоустойчивость полевого транзистора помогает разработчику при параллельном соединении приборов для увеличения нагрузочной способности. Можно включать параллельно достаточно большое число полевиков без выравнивающих резисторов в силовых цепях и при этом не опасаться рассиметрирования токов, что очень опасно для биполярных транзисторов. Однако параллельное соединение полевых транзисторов тоже имеет свои особенности.

Что касается подбора транзисторов для замены, то порядок примерно тот же самый, т е быстродействие затем мощность. Напряжение исток-сток также выбирается из тех же соображений, что и для биполярных, максимальный ток стока также выбирается с запасом, здесь это выбрать гораздо проще, т к полевые транзисторы имеют довольно большие допустимые токи стока и их разнообразие очень большое, чего не скажешь про биполярные — биполярные транзисторы с током коллектора больше 20 А, это уже редкость. Полевые транзисторы не имеют напряжения насыщения, у них есть аналогичный параметр — сопротивление открытого канала, у транзисторов с допустимым напряжением до 150 В оно составляет десятки миллиом, у более высоковольтных — омы. Чем меньше значение этого сопротивления, тем ближе параметры транзистора к идеальным и тем меньше потери. Мощность потерь (рассеяния) в открытом состоянии определяется как квадрат тока умноженный на сопротивление открытого канала. Естественно, чем меньше будет это значение, тем меньше будет транзистор греться. Аналог параметра h21 у полевого транзистора это крутизна характеристики. Этот параметр связывает между собой ток стока и напряжение на затворе, иными словами ток стока определяется как произведение напряжения на затворе и крутизны характеристики транзистора. Как правило ключевые транзисторы имеют большую крутизну характеристики. Еще у этого вида транзисторов есть так называемое порговое напряжение на затворе — это минимальное значения управляющего напряжения достаточное для введения транзистора в абсолютно открытый режим (насыщение). При подборе необходимо учитывать, чтобы минимальное напряжение на затворе не было ниже порогового, иначе вся мощность будет выделяться на транзисторе а не на нагрузке, т к он не полностью открыт. Такой режим работы, как правило, транзисторы не выдерживают — после включения выгорают с небольшой (или большой) задержкой. Параметр мощность рассеяния коллектора для биполярного транзистора имеет аналогичный для полевого — мощность рассеяния стока. Параметры абсолютно идентичны.

Активней пользуйтесь справочниками и интернетом, информации по параметрам транзисторов сейчас достаточно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Мухаммет

    здравствуйте чем заменит к3469

    Ответить
  2. Валерий

    ПОДОЙДЕТ ЛИ ЗАМЕНА CMH24N50 НА 35N60C3

    Ответить
    1. admin автор

      Здравствуйте. Подойдет.

      Ответить
  3. Вова

    Здравствуйте, подскажите по сборке IRF7105. Есть ли аналог в DIP или пара транзисторов в DIP ? Заранее спасибо.

    Ответить
    1. admin автор

      MMDF1300, MMDF2C02HD

      Ответить
  4. Владимир

    Спасибо! Транзистор 2SC3245 вместо 2SC3312 подойдёт? КТ601А большие для портативного плеера, а 3107 pnp. Может ещё есть какие-нибудь аналоги доступные.

    Ответить
  5. Владимир

    Здравствуйте! Вместо транзисторов 2SC3312 можно заменить на 2SC3390? Нормально будет?

    Ответить
    1. admin автор

      2SC3390 несколько слабее, но посмотрите по схеме напряжения, вероятно подойдёт. Более распространенный КТ601А. 3107 похож на 2SC3390.

      Ответить
      1. Владимир

        Спасибо!Но КТ601А большие для портативного кассетника Marantz PMD201(221).А КТ3107 pnp, а нужно npn. Не знаю как посмотреть по схеме напряжение,для 3390. Может ещё какой аналог существует из доступных? Помогите пожалуйста,2SC3312 такой старый что не найти даже замену.

        Ответить
        1. admin автор

          Думаю допустимо поставить КТ3102. Аналоги BC546B,C.

          Ответить
          1. Владимир

            Спасибо!

  6. павел

    чем заменить транзистор к 2673

    Ответить
    1. admin автор

      КТ815А.

      Ответить
  7. Владимир

    Добрый день! Чем заменить транзистор 2SC3312. Любым аналогом. Нашёл (например 2SA1310),но их нет в продаже. Подскажите, доступный аналог.

    Ответить
  8. Валермй

    Добрый день! Прошу помощи в поиске принципиальной электрической схемы музыкального центра Sony MHK — 119 а если можно то сервис мануал и чем заменить транзистор NEQ D414Q ( импортный или отечественный аналог. С уважением Валерий.

    Ответить
    1. admin автор

      Транзисторами BD140, КТ880А.

      Ответить
  9. сергей

    чем заменит вс557 и вс547 если не вс и кт и 2s нет все возможные варианты только нпн

    Ответить
  10. Максим

    Помогите подобрать аналог TJA1040 NXP n0520

    Ответить
  11. dimi

    здраствуйте.
    чем можно заменить это чудо.
    MOSFET P-Channel 60V 14A (Tc) 3V @ 250uA 125 m? @ 9A, 10V TO-220(TO-220-3) RoHS

    Ответить
  12. роман

    подскажижете аналог транзистора stp8nm50fp к3469 можно советские

    Ответить
    1. admin автор

      Вот ссылка на аналоги.

      Ответить
  13. ВАЛЕРА

    АНАЛОГ ПОЛЕВОЙ К2800

    Ответить
  14. Ольга

    Аналог транзистора G FS5км16A

    Ответить
  15. Андрей

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ аналог транзистора 2SC2673. Стоит в БП телевизора цепи +5 и +8 вольт. Импортных аналогов нашёл около 17 наименований (по параметрам). Но, к сожалению, в наличии ни одного нет. По отечественным, найти аналог не удаётся.

    Ответить
    1. admin автор

      Например КТ815А.

      Ответить
  16. Евгений

    Подскажите пожалуйста что это за зверь, в блоке управления двигателем сгорел транзистор (корпус sot23-3) на нем есть надпись 27с, стоит на линии диагностики.

    Ответить
    1. admin автор

      Посмотри здесь.

      Ответить
  17. Серега

    Здравствуйте . Посоветуйте пожалуйста транзистор по параметрам : за полупериуд минимум 4 ампера , проводить напряжение минимум 700 вольт , ключ для открытия проводимости должен быть по минусу . если не трудно несколько транзисторов таких укажите . спасибо .

    Ответить
    1. admin автор

      SSP4N70, FQP4N80.

      Ответить
  18. Ибрагим

    Очень полезная информация. Спасибо!

    Ответить
  19. Виталий

    Здравствуйте.Подскажите чем можно заменить транзистор строчной развертки BU808DFX

    Ответить
    1. admin автор

      Замена такого транзистора в статье.

      Ответить
  20. нина

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно заменить транзистор ТТ2222 ?

    Ответить
    1. admin автор

      KSD5703, TT2202.

      Ответить
  21. Алексей

    Прошу помощи. P20NM50 МОЖНО ЗАМЕНИТЬ FB20N50K ?

    Ответить
    1. admin автор

      Проанализируйте напряжения в схеме, если оно не превышает 500 вольт, то почему и нет. У STP20NM50 — 550 В, у FB20N50K — 500 В.

      Ответить
  22. Евгений

    K2399

    Ответить
    1. Евгений

      Чем заменить?

      Ответить
      1. admin автор
        Ответить
  23. marat

    Доброго времени суток скажите пожалуйста , чем заменить транзистор KSP42 G 18

    Ответить
    1. admin автор

      Можно заменить на 2N6516, MPSA42, MPSW42, MPSW42G

      Ответить
  24. владимир

    чем заменить тр-р w60ne10 или мощнее .Спасибо.

    Ответить
    1. admin автор

      Вот сто ватный IXFH 15N100Q

      Ответить
  25. юлия

    подскажите аналог транзистора SVF8N60F

    Ответить
    1. admin автор

      Возможные аналоги 2SK3437, CM10N60F

      Ответить
  26. Ильнар

    Здравствуйте. Не могу найти отечественный аналог полевому транзистору MMBFJ175 в SMD исполнении. Корпус уже не имеет значение.

    Ответить
    1. admin автор

      Посмотри здесь. Важно смотреть сток-исток не менее 30 вольт.

      Ответить
  27. Алексей

    Здравствуйте. Чем заменить SGS5N150UFTU?

    Ответить
    1. admin автор

      Пожалуй не знаю

      Ответить
  28. Михаил

    Чем заменить транзистор С4351?

    Ответить
    1. admin автор

      Посмотри здесь по основным параметрам мощность, напряжение.

      Ответить
  29. Татьяна

    Здравствуйте! Чем можно заменить аналог транзистора K3316? Стоит в блоке питания телевизора Mystery. Заранее спасибо.

    Ответить
  30. александр

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем заменить полевые транзисторы с зашифровкой 3БС3, 3ДD2, 3Дcn. По расшифровке ничего не могу найти.

    Ответить
    1. admin автор

      Пожалуйста дайте в английском виде.

      Ответить
  31. Денис

    Здравствуйте! подскажите замену 19nm50n корпус ТО-220

    Ответить
    1. admin автор

      Аналоги транзистора 19nm50n — 24N50, APT5020BVR, BFC50.

      Ответить
  32. алекс

    Прошу помощи. В общем шаговый двигатель, 4 транзистора buk9508-55a, в следствии заклинивания подшипника один сгорел. Вместо был установлен irl3705n но при нагрузке сгорел. Подумал из-за немного разных параметров и решил поставить все 4. Так- же не надолго хватило. Поможет-ли применение связки из двух irl3705n на каждую линию? Так-как более подходящего аналога не найду. p.s в схеме на каждый транзистор 22ом смд-резистор, а управление две 74нс366. Добавлю аналоги есть но у них напряжение открытия 10вольт , а 74нс366 выдаёт 5вольт

    Ответить
    1. admin автор

      У irl3705n меньше ток нагрузки. Более мощные аналоги: IRF1018ESPBF (4,5-10 В), IRFB7546PBF (2,1 — 3,7 В), IRF3205PBF (0-20 В). По поводу установки двух транзисторов, полевые т-ры позволяют такую конструкцию, но может не выдержать 74нс366, так как при частоте и напряжении, ток затвора будет иметь место.

      Ответить
      1. алекс

        Благодарю за помощь.

        Ответить
    2. алекс

      к примеру STP80NF55-08, я так понимаю, что у него минимальное напряжение открытия 10вольт?

      Ответить
      1. admin автор

        Нет, у STP80NF55-08 плюс минус 20 вольт.

        Ответить
  33. Виктор

    Здравствуйте! Подскажите аналоги полевику AO4427 в корпусе SO-8???!!!

    Ответить
    1. admin автор

      Возможно подойдет IRF9328PbF, разница только в отсутствии защиты по входу

      Ответить
  34. Максим

    Мощный мотор если в холостую крутится транзисторы не греются, а с нагрузкой греются.
    Я думаю заменить на помощней или я ошибаюсь?

    Ответить
    1. admin автор

      Да можно, это немного увеличит надежность, но они будут также греться. Можно пойти и другим путем, увеличить радиаторы на транзисторах или установить маленький вентилятор если возможно.

      Ответить
  35. Максим

    Здравствуйте подскажите пожалуйста на регуляторе хода двигателя стоят четыре IRFZ44N транзистора на максимальных оборотах очень сильно греются если их заменить на более мощные например IRFZ48Z или IRL1004 схема будет работать

    Ответить
    1. admin автор

      Заменить транзисторы конечно можно. Но все таки лучше найти причину почему они так греются.

      Ответить
  36. Родион

    Здравствуйте подскажите пожалуйста на планшете сгорел транзистор маркировка 27c0a но в гугле не где такого нет подскажите чем заменить на плате написано m901_v3.2 планшет m971g airtabe gns

    Ответить
    1. admin автор

      Извините, не совсем понимаю, что за обозначение.

      Ответить
  37. андрей

    чем заменить 2sk2459n в телевизоре и есть ли наш аналог

    Ответить
    1. admin автор

      Аналоги: импортный — IRFI630G, отечественный — КП 767Б

      Ответить
  38. михаил

    чем заменить транзистор 2sk2394-7 в приёмнике PL-660,желательно отечественный экземпляр

    Ответить
    1. admin автор

      Высокочастотный полевик N — канал, близкий по параметрам КП214А9 возможно уже есть более новые аналоги.
      По идее

      Ответить
  39. NIKOLAY

    сгорел транзистор FQA13N80,не могу понять полевой или биполярный ,по прибору теперь не понять,чем можно заменить?

    Ответить
    1. admin автор

      Аналоги для замены транзистора по параметрам но в другом корпусе: STP7NM80 (ST), STP10NK80ZFP (ST), STP7N95K3 (ST), STW9NK90Z (ST), STF9NK90Z

      Ответить