Телевизор не включается лапочка (светодиод) не горит

Ремонт ТВ
блок питания Lg GF29V10KT

Если при включении телевизора в сеть он не включается и лампочка «светодиод» не горит (Обратная неисправность описана в статье «Tелевизор не  включается лампочка горит».), то это в основном вызвано неисправностью блока питания.  Телевизор не включается потому, что: 1). Оборвана цепь питания блока питания телевизора (предохранитель, резистор и т.д.), 2). В первичных цепях от розетки до трансформатора блока питания присутствует короткое замыкание, приведшее к обрыву предохранителя, резистора и т.д., 3). Что значительно реже, короткое замыкание во вторичных цепях, заставляющее вырубаться блок питания полностью. Рассмотрим неисправность на примере телевизоров с блоками питания построенных на микросхеме содержащей управление и силовой транзистор в одном корпусе (телевизор Lg GF29V10KT) и БП содержащей микросхему управления (ШИМ контроллер) и силовой транзистор (ключ) отдельно (телевизор Polar 51CTV2029). Как видно из схемы блока питания телевизора Lg GF29V10KT

в первую очередь необходимо проверить на обрыв элементы L801-L803, R801, FB801, диодный мост D801, цепь запуска D802,R804. Далее проверить на короткое замыкание C804-C807, D801, C806, IC801

Вторичные цепи Lg GF29V10KT
Вторичные цепи Lg GF29V10KT

выводы 1 (коллектор), 2 (эмиттер), 3 (база). Во вторичных цепях проверьте на короткое IC853, C852, C853 и строчный транзистор Q402.

Строчный транзистор Lg-GF29V10KT

В схеме телевизора Polar 51CTV2029 необходимо проверить на обрыв

Блок питания Polar 51CTV2029

R801, R802, R803, R810, R813, R814. И на короткое замыкание элементы VD801-804, C804, VT801. При неисправности VT801 ЩИМ контроллер IC801 замените тоже, на всякий случай как говориться и замените обязательно C810, C806.
Во вторичных цепях проверьте на короткое С817 и строчный транзистор VT402.

Строчник Polar 51CTV2029

Много информации при ремонте дает визуальный осмотр, вздутые конденсаторы, подгоревшие резисторы и т.д. Будьте внимательны.

Удачи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Юрий

    Телевизор toshiba 37wl66zs включается с трудом что-бы включить надо пару секунд нажать и держать пульт телик включается но красный светодиод не гаснет зеленый не загорается после включения телевизор нормально переключает каналы показывает нормально после выключения тоже самое и иногда вообще не включается пока с розетки не выдернеш и с нова не включишь.

    Ответить
  2. Ирина

    Добрый день.у меня lg смарт,лампочка не горит,хотя пульт работает.включается с кнопки и каналы переключаются с пульта цифрового телевидения(с приставки).в интернет зайти не могу-пульт от телевизора не реагирует вообще.звук решулируем тоже с кнопки.

    Ответить
  3. Иван

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой телевизор не вулючается с первого раза, надо вилку раз 10 сунуть и высонуть из разетки чтоб загорелся индикатор на телевизоре.

    Ответить
    1. admin автор

      Неисправность блока питания.

      Ответить
      1. Иван

        А что примерно может быть в блоке питания? Какая неисправность? У меня есть небольшие навыки, хочу сам попробывать починить. Спасибо.

        Ответить
        1. admin автор

          Начинается ремонт с осмотра, на предмет дутых электролитов, треснутых керамических конденсаторов и подгоревших мест. Замена на новые электролитических конденсаторов в первичке блока питания. Замер напряжений. При заниженных значениях замена в их цепях электролитов. Вот немного с чего начать.

          Ответить
    2. Юрий радиохулиган

      Проверяй электролиты, чаще 160в

      Ответить
  4. lilya

    Мій телевізор LG ми дивилися телевізор він загас і стала червона а мало би включитися в мала бути зелена кнопка і невключаєсі

    Ответить
  5. ліля

    Добрий день мій телевізор LG червона кнопка горить а зелена не включається телевізор

    Ответить
  6. Ayaz

    Телефизор sony bravia, включаем, он через секунд 10 выключается, и мигает красный цвет 4 раза. От чего это может быть?

    Ответить
  7. Albatros

    Здравствуйте.
    ТВ Филипс 55», трех лет от роду, индикатор не горит, ни с пульта, ни с кнопки не включается. Все настройки сбросил до заводских, не помогло. На следующий вечер попробовал снова и он вдруг показал, что меняет настройки, чуть позже все заработало. На следующий день снова не включался. Пробовал выключать розетку, вынул все кабели, но увы. Если перед включением розетки в сеть удерживать кнопку на задней панели, то индикатор «оживает», но как только бросаю кнопку загорается логотип Филипс на нижней панели, а еще через 5-7 секунд гаснет и это. И все, больше ничего.
    Есть ли вероятность реанимировать своими руками с помощью Вашего совета? В сервисном центре у нас (в Дании) заламывают фантастические цифры.
    С лучшими пожеланиями.

    Ответить
    1. admin автор

      Если нет навыков по ремонту, то врядли.

      Ответить
      1. Albatros

        Навыков нет, но я талантлив, тему схватываю, может поделитесь? ))

        Ответить
  8. Марина

    Здравствуйте, телевизор самсунг 00221Е кнопку включаю и сразу щелкает и индикатор не горит экран тоже, что делать? Спасибо.

    Ответить
    1. admin автор

      Неисправность. В ремонт.

      Ответить
    2. дИМА

      НИ О ЧЁМ СОВЕТЫ, И БЕЗ ЭТОГО ЯСНО : В РЕМОНТ МАСТЕР ЛОМАСТЕР

      Ответить
  9. Алексей

    Добрый день. При включении в сеть индикатор загорается и сразу тухнет. Что с ним ? Спасибо

    Ответить
    1. admin автор

      Неисправность в телевизоре.

      Ответить
      1. Алексей

        Спасибо

        Ответить
  10. Сергей

    Здравствуйте, телевизор CAMERON 3207 не включается, дежурный светодиод не горит. Предохранитель в рабочем состоянии, питание есть, но где-то теряется. Блок питания заменен.
    Что дальше проверить?

    Ответить
    1. admin автор

      Напряжение где есть в розетке или на плате? Включатель исправен?

      Ответить
      1. Сергей

        Питание есть на плате блока питания

        Ответить
  11. Максим

    Здравствуйте, скажите пожалуйста наш ТВ модели Самсунг CS-29K10ZQ2XNWT такой большой кинескоп и тяжёлый упал с подставки с экраном рама сломался а экроне вроде все нормально включаю в электропитание ТВ не включается в чем проблема? Заранее спасибо.

    Ответить
    1. admin автор

      Может быть все что угодно. В ремонт.

      Ответить
  12. Александр

    Здравствуйте, привёз на дачу горизонт , при включении кнопкой индикатор начинает мигать красно-зеленым цветом и телевизор не включается, в чем может быть дело? Как это исправить?

    Ответить
    1. admin автор

      Трудности с запуском. Нагрузка во вторичных цепях по строчке или кадровой или потеря емкости конденсаторов первичной и вторичных цепей

      Ответить
  13. Олег

    Здрасти, led-32e583 LG не включаеться, но сетевой светодиод быстро моргает несколько раз потом секунда пауза и опять моргает,что прмерно могёт быть?

    Ответить
    1. admin автор

      Проблема может быть в чем угодно и наобум не угадать, чаще такое мигание говорит о проблеме в материнке.

      Ответить
  14. Ксения

    Здравствуйте, неработает телевизор DAEWOO DC, при включении с кнопки незагорается даже лампа, в чем может быть проблема???

    Ответить
    1. admin автор

      Неисправен блок питания.

      Ответить
  15. Марина

    Здравствуйте! Протерла сегодня телевизор («Самсунг») влажной тряпкой и теперь он перестал включаться. В чем может быть проблема?

    Ответить
    1. admin автор

      Не нажали кнопку на передней панели вкл/выкл?

      Ответить
  16. Александр

    Здравствуйте! Телевизор ЖК Самсунг 32. Индикатор горит, при попытке включить пультом индикатор гаснет и телевизор не включается. Из розетки вытащил и через минуту вставил — индикатор опять горит. При нажатии кнопки включения на телевизоре не реагирует. В прошлом году такое было, мог включиться не сразу, через пару минут отключиться, потом наладилось. А сейчас не включается. Телевизору 7 лет. Помогите советом.

    Ответить
    1. admin автор

      Это неисправность электрической части, самостоятельно не устраните. В ремонт.

      Ответить
  17. вова

    Здравствуйте, мой телевизор rainford tv 5586 на базе шасси 11ак30-2 перестал запускаться , при нажатии на кнопку индикатор не загорается, после разборки я заменил переходной транзистор который был замкнутый и диодный мост но ни каких результатов это не дало, при подсоединении лампочки в место предохранителя она не успевает загореться даже в пол накала и тут же гаснет, после замеров напряжения я заметил что напряжение не доходит до трансформатора

    Ответить
    1. admin автор

      На сайте несколько статей по ремонту блоков питания. Вот именно по ремонту на таком ШИМ контроллере «Ремонт Вестел«. Вот и вот еще. Загорающаяся лампочка говорит о том что заряжается сетевой конденсатор. Скорее всего в цепи стока транзистора оборван резистор.

      Ответить
  18. Сергей

    Здравствуйте. Телевизор Panasonic TX-28X1CP. При включении кнопкой загорается и гаснет светодиод, телевизор не включается, но появляется какой-то монотонный писк. В чем может быть причина такой неисправности?

    Ответить
    1. admin автор

      Неисправен блок питания.

      Ответить
  19. Костик

    Samsung ue32h4000akxru в доме делал розетку и по невнимательности пробил провод саморезом справоцировал короткое замыкание в этот момент в доме был включен телек . Включил автомат, а телик не включается ,лампочка не горит . Куда смотреть ?

    Ответить
    1. admin автор

      Если напряжение в розетке есть, то скорее всего предохранитель или поломка тв.

      Ответить
      1. Костик

        Ну что поломка тв эт я и сам вижу , конкретнее можно ? Телек был включен в другу розетку в доме в момент короткого.

        Ответить
        1. admin автор

          Конкретнее может сказать только мультиметр.

          Ответить
  20. Виктор

    Здравствуйте. Телевизор LG 37LE5500. При включении на телевизоре загораются кнопки меню и включения и при нажатии издают звуки, экран черный . Проверил предохранители- все целые. В чём может быть проблема? Заранее благодарен.

    Ответить
    1. admin автор

      Нужно бы подробнее, а так похоже на неисправность подсветки.

      Ответить
  21. Diana

    Дочька решила через usb подзарядить планшет свтавила и телевизор выключился больше на включается и лампачка не горит в чем может быть проблема?

    Ответить
    1. admin автор

      Сгорел предохранитель.

      Ответить
  22. Yuliya

    Здравствуйте, телевизор Sony bravia, таже проблема не включаться и даже не горит светодиод пробовали отключить от всего он постоял так но все же не включаться и светодиод не горит, это все произошло после того как подключили к телевизору телефон через юсб кабель, как устранить эту проблему чтобы не вызывать мастера????????

    Ответить
    1. admin автор

      Наверно без вызова мастера не обойдется.

      Ответить
  23. Сергей

    День добрый. Не включается телевизор Самсунг, индикатор ожидания не горит. До этого можно было отсоединить провод питания и подсоединить через несколько минут. Телевизор начинал работать. Сейчас эта процедура не проходит.

    Ответить
    1. admin автор

      Если не горит индикатор питания, то это неисправность кнопки включения или блока питания ТВ.

      Ответить
  24. Александр

    Здравствуйте, у меня телевизор philips 42pfl3605/60. При подключении в сеть не горит светодиод и не включается. Потом подключаю его через VGA провод к ПК, включаю непосредственно комп, загорается индикатор на телеке и все работает. Но если переключить на игровую приставку подключенную через hdmi минут через 10 может включиться с ОЧЕНЬ громким звуком. Помогите пожалуйста разобраться, есть ли смысл нести в ремонт.

    Ответить
    1. admin автор

      Скорее всего все таки что-то намудрили с настройками. Попробуйте сбросить настройки до заводских.

      Ответить
  25. дмитрий

    здравствуите не знаю что делать телевизор рубин шасси kd315 светодиод не горит предохранитель цел напряжение до сглаживающего кондесатора 400в 310в 320в что может быть

    Ответить
    1. admin автор

      Тут два варианта: 1) сработала защита и блок питания отключился; 2) неисправен сам блок питания.

      Ответить
  26. Сергей

    Добрый день, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?Телевизор LG кинескопный, не включается; при включении в сеть на мгновение пытается запуститься(светодиод при этом также на мгновение загорается).Так происходит, если не включать его в сеть минимум 2-3 минуты, если сразу после первой попытки — то реакции ни какой нет, полная тишина.

    Ответить
    1. admin автор

      Срабатывает защита. Неисправность блока питания или строчной развертки.

      Ответить
  27. Сергей

    Здравствуйте. У меня не работает сигнал для пульта. На кнопки есть реакция, а на пульт нет. И сигнал пропадает переодически. То есть он может работать по 2-3 дня а потом исчезнуть и появится только через неделю. Марка телевизора Daewoo de

    Ответить
    1. admin автор

      Возьмите фотоаппарат и нажимая на кнопки проверьте работоспособность пульта. Если лампочка мигает на дисплее фотоаппарата (телефона), то пульт исправен и нужно ремонтировать телевизор. Если нет, то это может значить плохой контакт в батарейках или замените пульт не так уж это дорого.

      Ответить
  28. Ольга

    Здравствуйте! У нас телевизор фирмы Рубин (плазма). Сперва он долго думал при включении, т.е при нажатии на пульт мог включится сразу, а мог и часа через 4, при этом индикатор на телевизоре погасал при нажатии на пульт, а сегодня на телевизоре индикатор горел, нажали на пульт, а он и не думает включатся целый день, уже выключили полностью из резетки все подключили заново, а индикатор на телевизоре теперь вообще не включается, подскажите в чем дело пожалуйста???!!!!

    Ответить
    1. admin автор

      Скорее всего неисправность блока питания. Нужен ремонт.

      Ответить
  29. Галина

    Здравствуйте.
    У нас телевизор saturn почему то не хочет иногда включатся ни с кнопки, ни с пульта. Телевизору два года и уже раз был с этой же проблемой в гарантийном ремонте. Гарантия уже закончилась, а проблема осталась, хотелось бы узнать, в чём может быть причина и как с этим бороться?

    Ответить
    1. admin автор

      Современные телевизоры не любят скачки напряжения, отключение питания кнопкой или из розетки, это одна из возможных причин. Возможно еще плохо продуманная инженерами схема, некачественная сборка или просто подделка.

      Ответить
  30. Диана

    Здравствуйте, не работает телевизор после короткого замыкания в квартире, подскажите пожалуйста что делать?

    Ответить
    1. admin автор

      Очень часто при таких происшествиях перегорает предохранитель, реже происходит выход из строя блока питания. Нужно убедиться в целостности предохранителя, если он исправен, то необходим ремонт телевизора.

      Ответить
  31. Andrey

    Спасибо очень помогла статья при ремонте телевизора, главное помогает проанализировать поломку и идти в нужном направлении

    Ответить