Уход за экраном

Фото средство для ухода за экраном
Средство для ухода за экраном

Вне зависимости от степени аккуратности использования оборудования с течением времени на экранах и мониторах скапливаются различные загрязнения: пыль, всевозможные отпечатки и прочее. Это может привести к снижению качества изображения и, как следствие, к проблемам со зрением. Чтобы этого избежать необходимо правильно и своевременно осуществлять уход за экраном ЖК телевизора и монитора.

Различные типы экранов имеют различные защитные покрытия и требуют разного ухода. Поэтому прежде чем приступить к чистке, следует внимательно ознакомиться с инструкцией для Вашего прибора.

Общие правила

Вне зависимости от типа устройства существует несколько общих правил ухода за экраном ЖК телевизора и монитора. Прежде всего, следует помнить, что вытирать следует выключенный экран. При этом желательно выключить устройство из розетки.

Нельзя применять для чистки, разного рода растворители, так как они способны разрушить защитный слой. Не стоит скрести экран, в том числе ногтями.

Сегодня на рынке представлено огромное количество средств и наборов для ухода, поэтому вопрос «чем протирать экран ЖК телевизора или компьютера» возникает все реже. Но не стоит полагаться исключительно на слова рекламы и мнение продавцов-консультантов. Важно руководствоваться правилами чистки, которые различаются в зависимости от типа загрязнения.

Удаление пыли

Если требуется только удалить пыль с экрана, на котором нет значительных загрязнений, сделать это можно с помощью сухой салфетки из микрофибры.

Салфетки из микрофибры

Они продаются в любом магазине бытовой техники, а некоторые производители поставляют их вместе с электроприборами. Если же такой салфетки нет, можно воспользоваться обычной бумажной или даже ватным диском.

В этом случае важно помнить, что пыль с экрана удаляется исключительно сухими салфетками. Использование влажных средств может привести к возникновению разводов, а значит, усложнит чистку.

Чистка сильных загрязнений

Если требуется очистить маркий экран от достаточно сильных загрязнений, можно воспользоваться специальными средствами или народными способами.

Сегодня на рынке представлено довольно много средств, используемых для чистки экрана. Рассмотрим более подробно некоторые их виды:

  • влажные салфетки могут применяться для ухода за разными типами матриц (плазма, LCD и прочие). Чтобы после использования таких салфеток не оставалось разводов, монитор протирают дважды: сначала влажной салфеткой, повторяя процедуру, когда она немного подсохнет;
  • набор из влажной и сухой салфетки позволяет провести двухфазовую чистку жидкокристаллического экрана. Сначала поверхность протирается влажной салфеткой, смоченной специальным составом, после чего используется сухая;
  • салфетка из микрофибры может использоваться как в сухом виде (для удаления пыли), так и в увлажненном обычной водой или специальными средствами (с целью очистить маркий экран от более серьезных загрязнений);
  • набор спрей + салфетка на сегодняшний день является наиболее удобным вариантом, который позволяет осуществлять уход за экраном ЖК телевизора и монитора без лишних проблем.

Конечно, описанные выше средства дают возможность избавиться от огромного количества проблем в процессе чистки экранов и мониторов.

Набор для ухода за экраном

Однако они стоят довольно дорого, в связи с чем многие пытаются найти альтернативные более дешевые способы очистки экранов.

В этом случае наиболее эффективными в уходе, являются две салфетки из микрофибры и обыкновенное мыло без красителей и отдушек (например, хозяйственное или детское). Одна салфетка используется во влажном виде, вторая – для протирания поверхности насухо. Мыло следует наносить мягкой тряпкой без ворса, если таковой не имеется, можно использовать ватные диски.

Чем нельзя протирать

При очистке мониторов не стоит использовать средства, содержащие спирт, моющие вещества для посуды и стекол, стиральный порошок, ацетон. Они могут повредить защитный слой.

Не стоит использовать бумагу, так как в ней содержатся жесткие древесные частички, которые поцарапают матрицу.

Разного рода влажные гигиенические салфетки хотя и могут быть эффективны в удалении грязи, оставляют разводы, а также содержат в своем составе вещества, вредные для поверхности.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий