Как проверить конденсатор мультиметром

 

проверка конденсатора мультиметром
Как проверить конденсатор мультиметром

Проверить  конденсатор на скорую руку можно с помощью мультиметра. Однако, это не та проверка где будет ясно, вот его емкость, вот ESR (эквивалентное последовательное сопротивление). Проверка мультиметром может  показать нет ли значительных отклонений в конденсаторе.

Проверить  конденсатор можно, как стрелочным, так и цифровым мультиметром. Оценка исправности конденсатора производится по величине отклонения стрелки, для стрелочного прибора и величине показаний цифрового мультиметра.

Конденсатор пропускает только переменный ток, постоянный ток он пропускает только несколько миллисекунд (зависит от его ёмкости), а потом —  не пропускает.

Чтобы проверить полярный конденсатор коснитесь его контактов щупами прибора (минус к минусу, плюс к плюсу), вы увидите бросок стрелки или показаний мультиметра.

проверка конденсатора мультиметром         проверка конденсатора

По мере заряда конденсатора проходящий ток будет уменьшатся, а сопротивление показываемое прибором будет увеличиваться и в конце концов станет бесконечным (см. фото). Так ведет себя исправный конденсатор.

Конденсаторы маленькой емкости проверить мультиметром не удастся, их можно проверить  только на короткое замыкание.

Неполярные конденсаторы проверяются иначе. Ставим предел измерения на мультиметре на мегаомы и касаемся щупами выводов конденсатора. Если сопротивление меньше 3 мегаом, то скорее всего конденсатор неисправен.

Перед проверкой конденсатора оцените его внешний вид. У импортных конденсаторов сверху крышка (или днище, кому как нравится) имеет насечку обычно в виде крестика. Толщина в этом месте меньше, это предусмотрено в целях безопасности.  Поэтому импортный конденсатор редко взрывается, его верхняя часть обычно превращается в розочку. О неисправности конденсатора может говорить даже небольшое вздутие крышки. Смотрите фото

неисправный конденсатор

Если проверяемый конденсатор показывает какое-то сопротивление, то скорее всего он неисправен. Наличие сопротивления говорит о большом токе утечки или о замыкании конденсатора.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий