Неисправности усилителя Вега 10У120С

В ремонт приносили довольно часто в основном с одними и теми же неисправностями, по причине того, что пытались «выжать» из него всё,

 что можно и даже больше. Опишу  поломки которые приходилось делать наиболее часто.

 Усилитель Вега 10У-120С

Из-за перегрузок наиболее часто выходили из строя микросхемы DD1, DA2, DA3, DA2.1, DA2,2 (к157уд2 — на вход подавали большой сигнал). Для ускорения ремонта под них впаивал панельки. Вместо транзисторных сборок подбирал с одинаковым усилением и впаивал транзисторы КТ3102.
Выходные транзисторы VT 28-VT30 проверка на изоляцию от радиатора.
Резисторы R77-R80 проверять вместе с выходными транзисторами.

Схема усилителя  Вега 10У-120С

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Серж

    Купил 10у-120с, сказали рабочий, принёс домой… не работает левый канал, заменил все электролиты, подал сигнал прямо на плату усилителя минуя темброблок и предусилитель, проблема всё равно осталась, когда звук % на 30 левый канал начинает рыпеть в такт басу, смотря на рабочий канал пытаюсь определить что не так с не рабочим, заметил на колекторе некоторых транзисторов 23 вольна тогда как на соседнем канале у такого транзюка 1,5 вольта. Замучался с ним не знаю уже ещё что умного придумать

    Ответить
    1. admin автор

      Проверять нужно всё. Обязательно проверьте выходные транзисторы и их обвязку.

      Ответить
      1. Серж

        Нашёл проблему тогда, причина была в оборванном эмиттере VT24. Заменил и всё было хорошо.
        Но, спустя пару дней начал появляться всё чаще перегруз в этом канале, теперь на 6й ноге КР159НТ1Е не 0 вольт как по схеме должно быть, а уже 1.5 вольта, на контрольной точке 4 это напряжение тоже завышено на 1.5 вольта, сначала там 9 вольт, а через секунд 15 уже 10.5 и загорается перегруз. Вот опять возле него танцы с мультиметром.

        Ответить
        1. Серж

          Починил! Проблемой был операционный усилитель DA2 (К157УД2).
          Погонял меня этот усилитель по схеме конечно, на самом деле у него очень хороший звук, я бы сказал даже отличный) рекомендую только экранировать кабель идущий на наушники и обратно от наводок самой платы) и на слух не отличить от всякого роздутого хай-енда) не вносит никаких ускажений в АЧХ, чистый звук каким он должен быть, без всяких разукрашиваний. в идеале для себя я бы вообще отказался от темброблока и подавал бы звук прямо на XS8 но темброблок не плохой, пусть служит)

          Ответить
          1. Анатолий

            Точно, заменил DA2 и перестал вырубаться левый канал. Но 157е довольно надёжные и просто так глючат, добавил конденсаторы на выходе стабилизатора 12в. Странно почему сразу их там не поставили!

  2. RA4NFK

    Спасибо Очень пригодилось

    Ответить
  3. tel33

    Большое спасибо. пригодилось.

    Ответить