Не работают кнопки управления на телевизоре

Не работают кнопки управления  на телевизоре.

фото панели управления телевизора
Кнопки управления телевизором

Если попался в ремонт телевизор с неисправностью, что не работают управления кнопки на передней панели, то не стоит метаться, проверять процессор и т.д.
Начать нужно с простого:

  1. Проверьте не включена ли защита от детей. Бывает, что сами взрослые не зная , что это за функция включают её, но чаще всего включают дети.
  2. Если телевизор старый, то вероятно неисправны сами кнопки, это очень частая причина. Если не работают кнопки управления  на телевизоре, но при этом если долго держать кнопку она может сработать, то необходимо заменить кнопки. Проверить их работоспособность просто, проверьте их сопротивление не выпаивая с шасси. При нажатой кнопке сопротивление должно быть 0 ом. Если таких кнопок не найти, то можно отремонтировать, ничего сложного в этой процедуре нет. Для этого осторожно стараясь особенно не погнуть, оторвите металлическую пластинку от пластмассового корпуса, она держится на четырех точках (если и погнулась пластинка, то потом можно выпрямить, сталь мягкая). Внутри нее будет выпуклая пластинка её необходимо очистить от черноты, не забудьте также про контакты внутри корпуса кнопки. При сборке установив пластинку на место, пройдитесь паяльником по точкам крепления, если она не держится, то придется воспользоваться клеем. После сборки проверьте кнопку на срабатывание.
  3. Проверьте напряжение питания на кнопках. Для разных шасси оно разное от 2,5 В до 5 В. Посмотрите на схемы, это типовые схемы для кнопок управления телевизора. На схеме SAMSUNG 1438-20E3 необходимо проверить напряжение
    Samsung 1438 20e3
    в точке С904 – 5 В, и изменение напряжения на выводе 9 процессора, замените конденсатор С904, проверьте резистор R905.
    Для Erisson TV 2108, при неработающих кнопках панели на панели телевизора
    erisson tv 2108
    Проверьте цепь от кнопок до 5 вывода процессора. Напряжение на 5 выводе должно составлять 5 В.  Проверить R904, R943, C924.
  1. Пробит вход кнопок – также случай не редкий. Это случается из-за статического напряжения. Здесь уже хуже, некоторые процессоры удается восстановить прогревом (об этом можно почитать на форумах), но чаще всего нужна замена. Процессор для некоторых моделей телевизоров весьма дорог, так что возможно лучше оставить так, пультом, то переключаться он будет.
  2. Возможна и такая ситуация, что телевизор перестал управляться не только с панели управления, но и с пульта. На примере схемы Erisson TV 2108
    Erisson TV2008
    При заведомо исправном пульте, проверьте элементы A1001, C904(важно), C934.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Семен

    Здравствуйте. Телевизор Samsung LED TV UE40B6000VW. После нажатия на кнопку включения, кнопки управления на пульте и самом телевизоре не реагируют на нажатия, реагирует только ИК датчик он мигает при нажатии на любую кнопку (на пульте или на самом телевизоре). Помогает выдергивание из розетки несколько раз. В чём причина подскажите, как исправить? Такое началось после сбоев в электричестве дома.

    Ответить
    1. admin автор

      Здравствуйте. Перебои напряжения довольно часто приводят к выходу из строя конденсаторов в цепях питания.

      Ответить
  2. Александр

    Не работает кнопка AV . Включается иногда вместо АВ- «МЕНЮ». Хотя на 7й ноге процессора ТДА9341 появляется чистая земля при АВ и соответствующее напряжение команды МЕНЮ. Напряжение 8 и 3.3. в норме. Менял прошивку, результата нет менял кварц, не помогло. Наверняка процессор. Пуль к телику отсутствует.

    Ответить
    1. admin автор

      Замените кнопку!

      Ответить
  3. Станислав

    Здравствуйте, хочу написать одну причину. Сломались кнопки в телевизоре Horizont 14A01, где можно их достать. Они стоят на одной планке.

    Ответить
    1. admin автор

      Можно выписать на Ali или найти магазин радиодеталей, и можно спросить в какой-нибудь телемастерской.

      Ответить
  4. Рамиль

    Не реагируют кнопки управления на передней панели и на пульте дистанционного управления на телевизоре Sanyo ce21ys2, какие элементы надо проверить, если включен защита от детей, то как разблокировать7

    Ответить