Отличия плазмы от жк

Отличия   плазменных телевизоров  от ЖК- телевизоров.

ЖК телевизор SHARP LC-32LE144
SHARP LC-32LE144

Если Вы решили купить новый современный телевизор и не можете выбрать какой же телевизор приобрести плазменный или ЖК, то прочитайте эту статью, возможно, она поможет Вам сделать правильный выбор.

    Плазменные телевизоры.

Плазменный телевизор PANASONIC TX-PR50XT50Экран такого телевизора, проще говоря, представляет собой два приложенных один к другому стекла. Между стеклами располагается сетка из электропроводов и всё пространство между которыми заполнено газом. При прохождении через провода, газ превращается в плазму, которая вызывает свечение флюоресцирующих элементов, что в результате и создает картинку, которую мы видим на экране.

К плюсам плазменных телевизоров относится, прежде всего, очень высокое качество цветопередачи, высокая четкость изображения и хорошая контрастность. Также с помощью данной технологии появилась возможность создания очень больших экранов без потери качества изображения. Однако есть и свои минусы, так в ярко освещенных помещениях контрастность и яркость изображения на плазменном экране весьма низка, и к тому же плазменные телевизоры потребляют много энергии.

      ЖК (LCD) телевизоры.

ЖК телевизор Toshiba 32LV933RBЭкраны ЖК — телевизоров представляют собой две панели, между которыми находится слой так называемых жидких кристаллов. В зависимости от напряжения, в котором находится тот или иной пиксель, через жидкие кристаллы проходит световой поток определенной силы. Так, при одном напряжении точка (пиксель) будет светиться белым, при другом красным и т. д.

Плюсами ЖК телевизоров является высокая четкость изображения, контрастность, низкое потребление энергии и компактность. Также жк – технологии дают  возможность создания телевизоров малой диагонали с сохранением высокого физического разрешения.

К минусам ЖК- телевизоров относятся проблемы, связанные со светопередачей. Темные участки изображения в слабоосвещенном помещении засвечиваются. Кроме того, телевизоры с большой диагональю часто дают недостаточно четкую картинку. Если же вы выбираете телевизор со средней или маленькой диагональю экрана, ЖК- телевизоры самый лучший выбор.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Stesha

    Полностью согласна. Наверно надо просто брать огромную плазму и смотреть ее метров с десяти.

    Ответить
  2. Дмитрий

    Купил плазму и пожалел, лучше бы взял LED. Изображение какое-то неестественное.

    Ответить