Принципиальная схема телевизора

В былые времена при покупке телевизора к нему прилагался техпаспорт и обязательно принципиальная электрическая схема устройства. Сейчас  такого нет и если нужна схема к какому-либо аппарату мы просто ищем ее в интернете. Если же она не находится, то приступаем к ремонту опираясь на опыт и знания. Для начинающих радиолюбителей при ремонте какого либо устройства и не имея под рукой схемы к этому устройству, довольно трудно осуществить ремонт.

Что же она из себя представляет? Принципиальная  электрическая схема телевизора — это детальное изображение всех элементов с их позиционным обозначением и электрических соединений между ними. Вот для примера принципиальная электрическая схема телевизора  Электроника 23ТБ316Д.

фото схемы elektronika23tb316d

Важно также уметь пользоваться ей, а для этого нужно знать условные обозначения радиодеталей на схеме. Разобраться в схеме и разделить ее на блоки помогают позиционные обозначения радиоэлементов. Выглядит это так, детали с обозначением начинающимся с одной цифры С402, Т401, R432 — будут относится к одному функциональному блоку, а С502, Т511, R522 — к другому. Это сделано для того, чтобы было видно какие детали относятся к кадровой развертке, строчной или блоку питания. Об этом я уже упоминал в статье о структурных схемах телевизора.

Различаться принципиальная схема ЖК телевизора, LCD, цветного и лампового телевизора, будет только использованием в более новых моделях, более новых элементов. На принципиальной схеме лампового телевизора вы не найдете микросхем, а на схеме LCD найдете ламп и кинескопа.

Если вам нужна принципиальная электрическая схема телевизора Philips, важно также указывать и модель ТВ приемника, например Philips 14PT1354/58. Данная схема подойдет еще к нескольким моделям, таким как Philips 14PT1565/58, 20PT1354/58, 20PT1554/58, 21PT1354/48 и это еще не все! При этом  будет достаточно искать по словам, схема Philips 14PT1354/58. Возможен еще один вариант поиска по шасси, (если оно вам известно конечно), в данном случае это шасси L9.2E, а найти этот номер можно на плате (хотя и далеко elektronika23tb316dне всегда).

shassi-TV

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Александр

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти схему кинескопного телевизора PHILIPS 14GX 1515/58r.

    Ответить
    1. admin автор

      Шасси Anubis-S. Вот только имеет несколько вариантов; Anubis-S, Anubis-S DD и т.д. Проверь эту схему должна подойти так как затрагивает многие модели PHILIPS.

      Ответить
  2. СЕРГЕЙ

    ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ САЙТ ПОБОЛЬШЕ ВНИКАТЬ В РАЗБОР ВСЕЙ СХЕМЫ

    Ответить