Размытое изображение на телевизоре

the blurred image
Размытое изображение

Данная проблема касается в большей степени кинескопных телевизоров (CRT) хотя встречается и у ЖК приемников, но если в первом случае это связано с электроникой, то во втором – с настройками.

CRT телевизоры

Нечеткое изображение на телевизоре может быть по нескольким причинам:

  1. Плохой сигнал с антенны;
  2. Неисправность ТВ;
  3. Неправильная регулировка.

Слабый сигнал

Выражается в крупнозернистости изображения с некоторым размытием и присутствии «снега». Характерно как для кинескопных телевизоров, так и ЖК. Аналоговый сигнал значительно отстает по качеству от цифрового, поэтому бороться в данном случае крайне трудно. Действенным способом в данном случае является увеличение уровня сигнала с антенны. Выявить можно подключив к ТВ DVD, качество в данном случае должно быть отличным.

Неисправность

Неисправность будет сохранятся при воспроизведении с любого источника сигнала (антенна, DVD и т. д.). В данном случае размытое изображение будет связано с несоответствием напряжения питания строчной развертки. Напряжение фокусировки снимается с ТДКС и, следовательно, снижение напряжения изменит напряжение фокусировки. Обычно это происходит из-за потери емкости конденсаторов в цепи питания строчной развертки или сетевого конденсатора.

В старых телевизионных аппаратах 2-3 поколений фокусировка регулируется на плате кинескопа (ПК) потенциометром куда приходит от умножителя.

focus adjustment
Регулировка фокусировки

Размытое изображение может быть и на мониторе если он кинескопный, так как телевизионные «болезни» присущи и ему.

Регулировка

Такое случается, хотя довольно редко в основном по невнимательности или по какой-либо еще причине, когда после ремонта мастер забывал отрегулировать фокусировку. Ремонт в таком случае займет немного времени и его можно выполнить самостоятельно. Нужно снять заднюю крышку и вращением регулировочного винта добиться хорошей четкости.

focus adjustment TV

ЖК телевизоры

Случаи размытого изображения в ЖК приемниках также можно разделить на несколько групп:

  • Некачественный сигнал с антенны;
  • Неисправность;
  • Источник некачественного сигнала;
  • Неверное подключение.

Плохой сигнал

О некачественном телевизионном сигнале уже упоминалось выше. ЖК ТВ имеют в основном слабый собственный тюнер поэтому результат приема аналогового телесигнала будет плохой.

Неисправен ТВ

Нечеткое изображение на ЖК-телевизорах возникает из-за неисправности ламп подсветки. Такое небольшое снижение яркости экрана воспринимается как небольшая размытость.

Некачественный источник

Встречались в практике случаи, когда с ресивера спутникового ТВ, где казалось бы на выходе должен быть отличный сигнал, на вход ЖК телевизора поступал отвратительный сигнал, и владелец полагал, что дело в плохой матрице.

Подключение

Большинство пользователей до сих пор осуществляют подключение телеприемника при помощи RCA кабелей. Естественно при этом качество картинки снижается. Подключение ЖК через разъем HDMI может значительно улучшить качество картинки, особенно на больших экранах. Если Вы получаете размытое изображение через hdmi, то следует обратить внимание на сам кабель и посмотрите 2 пункт, возможно дело в плохом источнике.

RCA cabel

hdmi cabel

При использовании телевизора вместо монитора используйте для подключения цифровые выходы HDMI, DVI-I, DVI-D и качественный кабель. Так же нечеткое изображение на мониторе случается из-за неправильного выбора разрешения.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Николай

    Для пользователей телевизорами Sony Bravia. В последних выпусках (2-3 года назад)внедрено новшество — встроенный тюнер для НД. Полная хреновина! Радость от уменьшения проводов быстро улетучилась — чёткости изображения достичь удалось только с помощью старого акадоского тюнера. И на японскую старушку бывает прорушка!

    Ответить