Блок питания для антенного усилителя

Блок питания для антенного усилителя
Блок питания для антенного усилителя

Блоки питания, которыми комплектуются телевизионные антенны с усилителями, изготовлены с минимум затрат и такой же надежностью. Так как они обычно работают круглосуточно, то часто перегреваются и выходят из строя, даже при номинальном напряжении сети переменного тока.

Как уже упоминалось выше, блоки питания для антенн исполняются с минимумом затрат, обеспечивая ток потребления 20 мА при напряжении 12 вольт. Однако они поддерживают хорошую стабилизацию по напряжению, за счет применения в схеме стабилизатора на 12 вольт.

Давайте посмотрим на  схему блока питания антенного усилителя.

 

схема блока питания антенного усилителя
Стандартная схема блока питания антенного усилителя

Из схемы видно, что БП антенного усилителя состоит из: трансформатора с встроенным предохранителем Т1, выпрямителя VD1-VD4, фильтра по низкой частоте C5 и по высокой частоте C6, стабилизатор напряжения DA1, а также индикатор напряжения 12 В HL1. Такая схема представляет собой нерегулируемый блок питания антенного усилителя.

плата блока питания

Есть возможность регулировки уровня сигнала с помощью регулируемого блока питания антенного усилителя. Схема практически аналогична нерегулируемой, с одной добавкой в цепь стабилизатора напряжения по выводу 2 в разрыв вставлен переменный резистор, с помощью которого можно менять напряжение питания усилителя.

Антенный блок питания с регулятором

 

Своими руками

Приведенная выше схема потребляет от сети излишне большой ток. Если ее доработать, то можно в результате получить более экономичный блок питания, с улучшенными характеристиками. Вот схема экономичного блока питания для антенного усилителя:
самодельный блок питания антенного усилителя

Резисторы R1, R2 снижают собственное потребление БП, увеличено рабочее напряжение проблемного конденсатора C5, добавлены дополнительные фильтры L1C7 и L2L3C8.

Нет ничего сложного в том, чтобы сделать блок питания для антенного усилителя своими руками. Следует помнить, что самодельный блок питания антенны должен иметь низкое потребление и хорошую стабилизацию, иначе на экране будут проявляться помехи в виде снега, косых полос и широких черных полос.

Подключение

Чтобы подсоединить кабель к блоку питания для антенного усилителя нужно соединить антенный кабель со штекером. Первым делом нужно подготовить кабель. Отступаем от края кабеля полтора сантиметра и делаем тонкий круговой срез,

Подготавливаем кабель

старайтесь не повредить тонкие волоски экрана под внешним слоем изоляции. Снимите срезанный кузок изолятора. Аккуратно и равномерно отогните волоски экрана, полоску фольги лучше удалите. Отступив от загнутого края оплетки 5 мм, сделайте еще один круговой срез внутреннего изолятора и удалите его. Просуньте кабель под крепления, и затяните винты.

Как подсоединить кабель к блоку питания антенного усилителя

 

Обратите внимание, металлическая оплетка должна касаться нижней залуженной площадки, иначе питание на антенну может не поступить. Не допускайте касания оплетки центральной жилы, будет замыкание и лампочка индикатор 12 В светиться не будет.

Если блок питания для антенного усилителя правильно соединить с кабелем, а так же кабель с антенным усилителем, то телевизор после настройки начнет показывать сразу.

Неисправности

К основным неисправностям антенного БП можно отнести:

  1. Неисправность трансформатора;
  2. Неисправность стабилизатора;
  3. Неисправность фильтра.

 

При скачках напряжения или перегрузке во вторичной цепи может перегореть предохранитель, встроенный в первичную цепь трансформатора. Выявить это можно измерив сопротивление на вилке блока питания. Отсутствие сопротивления может говорить о неисправности предохранителя или обрыве первичной обмотки трансформатора. Для проверки предохранителя нужно на трансформаторе разрезать изоляцию, под которой находится предохранитель и проверить его на целостность. Предохранитель обычно расположен в месте ввода сетевых проводов под изоляцию.
Расположение предохранителя в трансформаторе

При неисправности стабилизатора напряжение питания антенного усилителя может, как понизится, так и повысится и привести к выходу из строя усилителя. Выявить это можно замерив напряжение на выходе блока питания.

Неисправность фильтрующих конденсаторов может привести к значительным помехам на изображении. Наиболее частое это появление на изображении 2 – 3 горизонтальных, широких черных полос, медленно перемещающихся по экрану.

 

Как и для всякого прибора, ресурс работы блока питания антенного усилителя ограничен. Выключать ли блок питания антенного усилителя? Если вы уезжаете надолго, то да нужно обязательно, но выключать каждый раз при выключении телевизора не стоит. Как известно, что большинство поломок электроприборов происходит именно в момент включения и выключения и выключая лишний раз срок службы антенного БП вы не продлите, а стоят они достаточно дешево так, что лучше потом купить новый.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Влад

    Доброе время суток.
    Полетел транс в БП антенного усилителя (1-я схема).
    Каково напряжение на выходе трансформатора (на II обмотке) на первой схеме?

    Ответить
    1. admin автор

      Здравствуйте. 15 вольт.

      Ответить
  2. Юрий

    Какова полярность в антенном кабеле ?

    Ответить
    1. admin автор

      Здравствуйте. По центральной жиле подается плюс, оплетка минус.

      Ответить
  3. RAul

    Я прост использовал блок 5в (зарядка от телефона) и все работает!

    Ответить
  4. Валентина

    В бп есть какой то медный проводок к чему его прикрепить

    Ответить
  5. Юрий

    добрый вечер, подскажите пожалуйста, на даче есть антенна с усилителем, подключил ее, все работает, это без плока питания, подключаю бп не находит ничего, лампа горит четко без мерцаний, зачистил вроде верно все, как только отключаешь бп, все опять работает, что это может быть?

    Ответить
  6. Владимир

    При включении блока питания антенны изображение на экране тв зависает. А при отключенном принимает только 7 программ из 20 (на даче в 40 км от города). При измерении питающего напряжения блока питания антенны напряжение оказалось равным 7 В. Может ли пониженное напряжение быть причиной.

    Ответить
  7. Натали

    Здравствуйте, помогите понять проблему , купила телевизор со встроенным т2 антена польская , как только подключаю к телевизору блок питания тухнет , отключаю от телевизора снова блок питания загорается, в чем проблема ?

    Ответить
    1. admin автор

      Порт RF (антенный вход) имеет очень маленькое сопротивление. Неправильное подсоединение или неисправность подключаемого штекера при втыкании в телевизионное гнездо будет вызывать короткое замыкание в блоке питания и лампочка тухнет. Проверьте штекер и подключение кабеля к нему.

      Ответить
    2. Вадим

      В антенном разъеме(это там,куда подключается кабель)пробит или закорочен проходной (развязочный) конденсатор

      Ответить
  8. Елена

    Добрый день ВСЕМ!!!
    Есть проблема…. НА даче активная антенна подключена в тв приставку цифрового телевидения, но периодически зависает изображение и пишет нет сигнала. При этом греется и начинает моргать блок питания активной антенны. Стоит вытащить из розетки и включить обратно отвисает, но не надолго…. опять начинает моргать блок питания активной антенны и зависает изображение. Подскажите что может быть за проблема и как решить??? Заранее всем спасибо за ответы.

    Ответить
    1. admin автор

      Сколько вольт питание антенны?

      Ответить
      1. Елена

        А как это определить?

        Ответить
        1. Елена

          На блоке питания антенны написано12v/100mA
          input 230v-50hz
          output 12v-100mA

          Ответить
        2. admin автор

          Обычно написано на блоке питания.

          Ответить
        3. Рома

          Здравствуйте. У моего деда два телевизора один жк стоит в доме, а ламповый в кухне. И тот и тот телевизор имеет свою отдельную уличную антенну с блоком питания. Проблема вот в чем. На жк телевизоре пропали передачи и высветилось подключите кабель, на блоке питания антенны лампочка горит. Я снял блок питания антенны с лампового и подключил к антенне жк телевизора, телевизор начал показывать передачи,а часа через 3-4 и этот блок питания антенны накрылся, лампочка горит, питание где подключается кабель антенный есть. В чем проблема может быть? Антенна стоит на чердаче своего дома, молний не было. Спасибо

          Ответить
          1. admin автор

            Здравствуйте. Проблема скорее всего в антенне. Её неисправность вызывает выход из строя блока питания. Однако для верности проверьте кабель.

  9. Юрий

    Если такому БП 15+ лет работы/простоя и он не стабильно держит эфирную цифру Т2, достаточно ли заменить основной 25В 100мкф кондер С5?

    Ответить
  10. Ильнур

    можно узнать про дросель L1 что он имеет за индуктивность?

    Ответить
  11. Сергей

    Здравствуйте.
    Год назад купил антенну АТВ-03У2. В течение года показывала хорошо. На прошлой неделе на всех телевизорах в доме появилась горизонтальная полоса разделяющая экран на пополам и размывание изображения. На блоке питания зеленая лампочка горит. В чем причина данной проблемы? Как ее решить?

    Ответить
    1. admin автор

      Замените электролитические конденсаторы.

      Ответить
  12. qwinmen

    Собрал блок по схеме из статьи, одно упущение, отсутствует указание характеристик дросселя L1. Схема рабочая, блок был установлен внутрь тв.

    Ответить
    1. Ильнур

      не подскажите про дроссель l1, что он из себя представляет

      Ответить
      1. admin автор

        Самый распространенные, пример, дроссель который стоит по питанию в телевизоре (приведено шасси 3P51), он больше по размеру, а желательно найти поменьше. дроссель питания

        Ответить
    2. Ильнур

      не подскажете в чем может быть проблема собрал схему, вроде рабочая мультиметр показывает 11,59 В, но под нагрузкой проседает и светодиод гаснет, да и качества сигнала теряется, диод на входе трансформатора сильно греется, плашаю на сам усилитель или сплитер на три телевизора, «Антенна ТВ «BAS-1318-DX Galaxy — РЭМО»

      Ответить
      1. admin автор

        Такое сильное падение напряжения может только при коротком замыкании. Попробуйте последовательно отключить сперва антенну, кабель и сплитер, где-то обязательно есть КЗ.

        Ответить
        1. Ильнур

          вообщем без усилителя без нагрузки работает, при измерение тока показывает 85 мА однако светодиод сразу почему то гаснет, правда дроссель я применил PLA10AN3030R4R2B, 30 мГн, 0.4А 300В, Фильтр подавления ЭМП, правда потом прочитал только что он для переменного тока, может быть из за него такое явление?

          Ответить
          1. admin автор

            Короткое замыкание в цепи.

  13. Фарида

    Люди! я три блока испортила за полгода, пытаясь подсоединить. у меня не получалось когда я по правилам делала, а наоборот, мне нужно было что-то сломать и надеть неправильно и тогда показывал ТВ.

    Ответить
  14. kolinzu

    Мой блок питания вместо 12В выдает 10,5В. В чем может быть неисправность?

    Ответить
    1. admin автор

      Какое входное напряжение? Виноваты могут быть конденсаторы.

      Ответить
  15. Леонид

    Хорошая статья.
    Есть просьба к Админу. Прикрепите фото платы антенного разъема усилителя с двух сторон, а то мой старый разлетелся на кусочки при падении. Мне нужно её перепаять а какой куда провод не знаю.
    Заранее благодарен.

    Ответить
  16. Сергей

    Спасибо за статью, помогло!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  17. Мишаня

    Вопрос таков! Что будет если перепутаешь (+ с -)? Произойдёт ли что нибудь с телевизором?

    Ответить
    1. admin автор

      Если перепутать в телевизоре, то это приведет к поломке. То же самое может случится с антенным усилителем.

      Ответить
  18. Donald

    Будет-ли работать нормально блок если вместо маленького стабилизатора поставить большой стабилизатор КРЕН на 12 вольт?

    Ответить
    1. Васян

      Цепь коррекции другая будет. да и места там нет под корпус ТО-220

      Ответить