Горит строчный транзистор

У кого так не было, меняешь сгоревший строчный транзистор,  телевизор включается, растр нормальный  через минуту снова горит
строчный транзистор, и замерять  ничего не успеваешь.

Выход из строя транзистора строчной развертки наверно наиболее часто встречающаяся неисправность в телевизорах. Строчная развертка основная нагрузка для блока питания и является по сути дополнительным БП, с которого снимается напряжение для кадровой развертки, видеоусилителей и т. д. Хорошо, когда ремонт заканчивается с заменой строчного транзистора, но иногда строчный транзистор после замены, сразу или немного спустя, снова выходит из строя.

И так если после замены строчного транзистора, сразу или через некоторое время он снова выходит из строя, необходимо обратить внимание на следующее:

  1. Не завышено ли напряжение питания строчной развертки НОТ.
  2. Греется ли перед выходом из строя транзистор или нет. Если транзистор греется, то это говорит о том, что нагрузка на него больше чем положено. В данном случае неисправны, могут быть как строчный трансформатор, так и цепи нагруженные на него. Необходимо проверить конденсатор по питанию задающего трансформатора (ТМС). В этом случае происходит изменение строчного импульса запуска. Транзистор строчной развертки будет перегреваться и закончится тепловым пробоем.
  3. Если транзистор не греется, то причина кроется, чаще всего, в холодных пайках,  в цепях, через которые поступают строчные импульсы на базу транзистора. Особенно необходимо обратить внимание на согласующий трансформатор драйвера строчной развертки, включенного в цепь транзистора выходного каскада строчной развертки. Плохой контакт разъема отклоняющей системы, так же может стать причиной того, что пробивает строчный транзистор, проверьте соединение проводов в самом разъеме.  Короткое замыкание в отклоняющих катушках.
  4. Брак транзистора.

Рассмотрим для примера несколько схем. Строчная развертка телевизора Erisson 21F7:

схема  строчной развертки телевизора Erisson 21F7

Проверить 2SC2482, C451, C453, T450, С455, С455А.
Строчная развертка телевизора POLAR  51CTV-4029

строчная развертка телевизора POLAR  51CTV-4029

 

К проверке: C401, C403, VT401, T401, C402.

Как проверить строчный транзистор предварительно в схеме не выпаивая? Между базой и эмиттером мультиметр будет показывать короткое замыкание, так как сопротивление будет измеряться через трансформатор, переходы: Б-К и Э-К если они исправны, будут «звониться» в одну сторону. Но лучше проверять все таки выпаивая.

Проверить строчный трансформатор можно так, выпаиваем трансформатор и  вместо него впаиваем две ножки трансформатора ТВС-110ПЦ15, девятую и двенадцатую. Включаем телевизор, и если на трансформаторе появилось высокое напряжение, а строчный транзистор перестал греться, то  вероятно  сгорел  ТДКС (при условии что элементы обвязки исправны и будьте осторожны  вывод на умножитель под напряжением  8,5 кВ).

 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. валерий

    здравствуйте у меня телевизор импортный китайский чорно белый векидать жалко старечка он мне прослужыл 8год причина коротке замекания поначалу грелся транзистор строчной разверткы я поменял твс перестал грется транзистор строчный потом появилася другая причина в двухполупериодном выпрямители греются два диода хоч сковоротку ставь транзистор с10008 сгоряет моментально помогите пожалуйста не пойму причину поломки

    Ответить
  2. олег

    горизонт 21А20 сгорает строчный транзистор

    Ответить
  3. Деня

    Добрый вечер.У меня такая проблема.телевизор samsung cs-21k30zhq шасси S16B. сгорел,точнее выгорел конденсатор sr409s 331 на 2 квольта, который стоит на коллекторной цепи выходн. строчного транзистора, сам транзистор целый. решил поменять все электролиты по питанию. Заменил и этот конденсатор. Телевизор проработал 2 недели и снова такая же беда, вскрываю крышку и опять этот сгоревший конденсатор, поставил ещё один, покупал 2 шт.
    теперь начал замерять напряжения по б.п.есть небольшой перекос по питанию, может это и не критично, на конденсаторе c813 не 125,а 128,5, чють завышено, а на c828 не 13.5 а 12,1, чють занижено, попробую ещё пропаять все эти места, мож. есть микротрещины. Подскажите-может, что ещё проверить и где?

    Ответить
    1. admin автор

      Заменить С802, С828, С815. Что касается неисправности большая раскачка по напряжению. Замените С406, а также возможна неисправность Т401 и строчного трансформатора.

      Ответить
  4. Андрей

    У меня Самсунг после замены транзистора телевизор работает максимум 30 минут и снова вылетает транзистор куда копать

    Ответить
    1. admin автор

      Проверьте напряжение на строчник.

      Ответить
  5. Жорик

    Шасси ks1a заменил сгоревший строчный транзистор, он проработал 2-е мин и пробился. На экране лиш промелькнула вертикальная линия. Нагрелся транзистор самую малость.

    Ответить
    1. admin автор

      В статье вроде постарался все причины перечислить.

      Ответить
  6. vova

    спосибо интересная статья

    Ответить
  7. SERG

    пробой КЭ строчного транзистора Bu 808 dFI . ЗАМЕНИЛ НА J6810A ПО МОЩНОСТИ БОЛЕЕ ПРЕЖНЕГО, СТРОЧНЫЙ ГЕНЕРАТОР ЗАПУСТИЛСЯ,НО ТРАНЗИСТОР ГРЕЕТСЯ, НА КИНЕСКОПЕ ВИДНЫ ПОЛОСЫ ПОВЫШЕННОЙ ЧАСТОТЫ,ПРОВЕРЯЮ ВСЕ НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ И КОНДЕСАТОРЫ .

    Ответить
    1. admin автор

      Транзистор Bu808dFI сдвоенный, аналог C5388.

      Ответить
  8. Павел

    Здравствуйте у меня постоянно сгорает строчный транзистор на телевизоре эриссон не успевает включиться сразу сгорает что делать?

    Ответить
    1. admin автор

      В статье все описано, что делать.

      Ответить
  9. натали

    спасибо вы очень помогли

    Ответить