Блок питания компьютера

фото ATX 530W
Блок питания ATX 530W

Ещё несколько лет назад блок питания компьютера в  350-450 Ватт, был шикарным  устройством. Сейчас блоком питания в 500-600 Ватт не удивишь, а есть модели и в 1500 Ватт.  При подборе блока питания необходимо учитывать, что реальная мощность БП, может быть несколько ниже заявленной.

Обычный компьютер потребляет 200-250 Вт, при этом большая часть от этой величины уходит на процессор и видеокарту.  Кроме того, могут быть подключены дополнительные устройства, например внешний жесткий диск, наличие которых также нужно учитывать при выборе блока питания.  Рекомендуется выбирать  блока питания компьютера с запасом по мощности минимум  в 1,5-2 раза, даже если вы не планируете подключение новых устройств, блок питания не будет работать на пределе мощности, а значит его ресурс увеличится. Исходя из этого мы видим, что нормальная мощность современного блока питания должна быть 400-500 Вт.

Материалы на эту тему.

Как включить блок питания компьютера.
Неисправности компьютерных блоков питания

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. moy-ural

    То что написанную мощность часто завышают это наверно все знают, но вот как определить реальную?
    Не беру в расчет опытных спецов, которые «на глазок» могут сказать соответствует заявленная реальной или нет.
    А из практики.
    Не покупайте блоки питания в составе дешевых корпусов (до 3-4 000р), потом устанете искать глюки.
    Большинство дешевых блоков видно и так — маленький трансформатор (опять же если знать с чем сравнивать), на плате очень мало запчастей, радиаторы внутри представляют собой простые пластинки, и что доступно проверить всем — блок очень легкий!
    Берите какие то известные бренды (я последние годы корсар или кулер-мастер ставлю) не самые первые-дешевые из списка. Да, они стоят не мало (от 6-7 т.р за 500 вт), но шанс купить качественный блок возрастает.
    В статье правильно написано — берите с двойным запасом. На «офисный» системник (мать, проц и ж/д, без видяхи) лучше поставить 400-500вт, на игровой — к этому уже добавлять от требований к видеокарте

    Ответить