Напряжение блока питания компьютера

Напряжение блока питания компьютера,
Напряжение блока питания компьютера

После ремонта компьютерного блока питания необходимо проверить его выходные напряжения, чтобы при включении компьютера не вызвать еще более сложных поломок. Вторая причина, по которой необходимо проверить выходные напряжения блока питания компьютера, это исключить его повторный возврат в ремонт.

Дело в том, что выходные напряжения блока питания компьютера могут быть «просажены», то есть могут быть  ниже нормальных, что может привести к замедлению его работы, сбоям в работе компьютера и его зависанию.

Для проверки напряжений выдаваемых компьютерным блоком питания, запускаем его, не подключая к компьютеру (кто не знает, прочитайте здесь), предварительно «нагрузите» БП по главным цепям 3,3, 5 и 12 вольт (например лампочками). Это нужно для более точных показаний при измерении выходных напряжений БП, а так же для запуска компьютерного блока питания (некоторые БП не хотят работать без нагрузки).

Здесь на рисунке приводится распиновка 24 пинового разъема блока питания компьютера по цветам и напряжениям:

Распиновка разъема компьютерного блока питания

 

Чаше всего занижены напряжения бывают по цепям питания 12 и 3,3 вольт.

При обнаружении заниженных или завышенных напряжений необходимо провести повторный ремонт блока питания, для выявления и устранения  этих неполадок.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. egor

    При проверке напряжения блока питания компьютера они оказались выше нужных значений, нагрузил БП, но они все равно немного выше. Это нормально?

    Ответить
    1. admin автор

      Системник нагружает БП гораздо сильнее. Напряжения придут в норму.

      Ответить
  2. сергей

    Купил блок FSP 450 сейчас начал свистеть. С чего начать ремонт?

    Ответить
    1. admin автор

      Свист блока питания связан в основном не с напряжениями (хотя и такое может быть)это дефект высокочастотного трансформатора или дроселей. Сними блок, сними крышку, запусти его и попробуй нажимать на Тр и дросели если свист прекратиться, то можно попробовать залить его лаком или силиконом. Здесь нужно смотреть по ситуации.

      Ответить