Не извлекается (вставляется) диск из магнитолы JVC KD-G427

Магнитола JVC KD G427
Магнитола JVC KD G427

 

Не извлекается  диск из автомагнитолы или наоборот магнитола не принимает диск  JVC KD-G427 может по нескольким причинам – это неисправность приемного механизма, двигателя или  драйвера (микросхемы). Драйвер и двигатель это отдельная история о ни чуть позже, сначала я хочу описать неисправность, связанную с поломкой кнопки готовности магнитолы к приему – выбросу диска.

Посмотрите на фото, здесь двигатель (4) не только позиционирует головку, но и осуществляет прием – выброс диска.

Не извлекается диск из магнитолы JVC
Привод диска магнитолы JVC KD G427

Выброс диска происходит только после того как лазерная головка подойдет вплотную к двигателю вращения диска (5), при этом срабатывает (замыкает) переключатель  (1) и проще говоря дающий разрешение на выброс диска. Оставаясь в таком положении привод готов к приему диска (пока головка не отойдет от двигателя (5)).

Эта неисправность связана с изменением сопротивления кнопки до нескольких сотен Ом. В работе выглядит это так: получив команду на извлечение диска, драйвер подводит  головку к двигателю (5), кнопка должна замкнуться и драйвер должен продолжить работу двигателя (4). При неисправной кнопке, лазерная головка подходит к двигателю и останавливается.

Если вы наоборот хотите вставить диск, то так как контакты кнопки 1 коротко не замкнуты, драйвер будет думать, что диск вставлен и каждый раз будет выбрасывать ваш.

Как уже говорилось выше не извлекается  диск из автомагнитолы или наоборот магнитола не принимает диск может из-за неисправного двигателя 4 и драйвера.  Проверить двигатель можно подав на него напряжение например от батарейки 1,5 В. Неисправный драйвер обычно очень сильно греется.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Николаевич

    Подсказка, как говориться, не в бровь, а в глаз. Мне очень помогло. Правда этот микрик при отпайке одного из проводов сломался корпус. Хорошо что микрик разборной. Клей = Момент = и сода восстановили целостность корпуса и работоспособность CD.

    Ответить
  2. Евгений

    Отличная и в точку статья. Красавчик. Не поленился и сэкономил людям время и деньги. Мне помогло, 150 Ом было.

    Ответить
  3. stefan

    не заходит диск он как будто находится в нутри. головка подошла к двигателю. она не отходет назад. причина

    Ответить
    1. admin автор

      Вероятно неисправность драйвера, микросхема управляющая позиционированием головки, оборотами двигателя.

      Ответить
  4. Robert

    Никогда бы не подумал, что из-за маленькой кнопки может не вытаскиваться диск, но помогло. Спасибо

    Ответить