Как сделать из автомагнитолы (CD или кассетной) усилитель

фото автомагнитолы LG-TCC5610
LG TCC5610

Эта статья как из автомагнитолы сделать усилитель. Подсоединить к автомагнитоле(CD или кассетной) телефон, МР3 плеер или еще, что нибудь и использовать её в качестве усилителя в современных моделях достаточно просто, у них уже есть режим AUX и встроен линейный вход. На более ранних моделях их попросту нет.

Добавить аудио вход можно практически к любой старой  автомагнитоле и осуществить такую переделку достаточно просто имея небольшие навыки в работе с электроникой. Я делал их в нескольких моделях. Привожу пример для магнитолы LG Tcc5610.

Разбираем магнитофон и вынимаем плату шасси. Находим на ней конденсаторы С505 ,  С555 и выпаиваем минусовой вывод (можно просто обрезать дорожки со стороны микросхемы IC501). Если этого не сделать будут сильные искажения и шумы от предварительного усилителя  IC501. Далее припаиваем к минусовым выводам конденсаторов левый , правый входа и общий экранированный провод к минусу на шасси , я использовал для этого разъем от наушников.

фото разъема 3,5

Собираем магнитофон. На лентопротяжке обрезаем провода двигателя, чтобы он не шумел. Активироваться вход будет только при вставке кассеты в магнитофон.  Лентопротяжку  можно вообще удалить добавив переключатель на контакты PN502.

Перед включением сбавьте громкость на плеере или телефоне до конца, а после включения прибавляйте.

Все функции магнитофона (тембр, громкость, баланс) остаются рабочими.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. илья

    Здравствуйте. Помогите сделать усилитель имея на руках магнитолу prology dnu 2610. Магнитола не исправна, сломан дисплей с сенсором.Порваны шлейфы. Спасибо.

    Ответить
    1. Виктор

      Все очень просто ! Если не работает управление магнитолы можно подать входной сигнал через регулятор громкости ( установить дополнительно переменный резистор сопротивлением 10 — 47 ком ) на входа микросхемы усилителя мощности .

      В данной магнитоле усилитель имеет 4 канала , поэтому можно соединить парами по 2 канала параллельно .

      Ответить
  2. Александр

    Я пробовал усилители на микрухах. Как правильно сказано в статье-главное не перегружать микросхему. Но если нужен усилитель стационарный т.е. для дома-то самый лучший вариант это на полупроводниках. Согласен нужно намного больше деталей. Зато и долговечность такого усилителя будет намного дольше даже при значительных перегрузках.
    Подобных схем море в инете.

    Ответить
  3. Sherloc

    А если вырезать усилитель из магнитофона и на его основе сделать усилитель мощности, так можно?

    Ответить
  4. Рустам

    А можно по подробней пожалуйста, у меня как раз такая магнитола стоит)

    Ответить