Искажение звука Акустической системы в автомобиле

Установленная АС в двери

Вроде бы все как всегда, включили автомагнитолу  и тут слышите, что хрипит динамик или даже сразу все. Причин почему хрипят динамики в машине, много и если Вы решили разобраться в этом, то давайте попробуем. 

Но сначала хочу сказать сразу, если вы только, что купили динамики и при установке на машину и прибавив громкость услышали , что они хрипят — это значит, усилитель магнитофона значительно превышает по мощности динамики. Мощность современной магнитолы составляет в основном  45 — 55 Вт.

Для начала надо проанализировать как проявился этот дефект, здесь имеет значение все:

  • Хрипит 1 динамик;
  • Все;
  • Дефект проявился резко;
  • Захрипели сперва тихо, а со временем сильнее и сильнее;
  • Хрипение появляется на минимальной громкости;
  • Хрипят на максимальной громкости.

Основными причинами появления искажений в динамиках — это прослушивание музыки на максимальной громкости,  влага и пыль.  Но давайте по порядку.

Рассмотрим сначала, в чем может быть причина и в завершении статьи,  диагностику и ремонт неисправности.

Один динамик

Здесь виноват может как сам магнитофон, динамик и провода ведущие к нему. Усилитель современной магнитолы состоит в основном из 4 независимых усилителей (ранние модели содержат 2 и совсем старые 1 усилитель), поэтому вполне возможно , что хрипит один динамик, а остальные работают нормально. Проверить это можно подключив другой заведомо исправный динамик. Если динамик хрипит, то проблема в магнитоле или проводах.

При монтаже акустической системы или в процессе эксплуатации автомобиля, возможно повреждение проводов на колонки, что в последствии может привести к коррозии места повреждения и потере контакта, и как следствие возникают искажения.

Так же неисправен  может быть и сам динамик, что бы проверить это нужно заменить его на исправный.

Все одновременно

Если  хрипят все динамики в машине, то маловероятно, что все они сразу вышли из строя. Хотя и такой вариант возможен, например при эксплуатации их на максимальной мощности в течении достаточно длительного времени. В таком режиме происходит перегрев катушек и они отваливаются от каркаса.

Если  дефект проявился резко, то в этом может быть виновата магнитола, при длительной работе на максимуме громкости может выйти из строя усилитель.

При покупке автомобильной АС будьте внимательны, на рынках и в авто магазинах достаточно контрафакта.  Лучше купить динамики известной марки, чем потом мучится.

Важно знать, что в большинстве случаев на корпус авто динамиков наносится цифра максимальной пиковой мощности (мощность выдерживаемая кратковременно), обычно указывают 300 — 350 Вт. Реальная (номинальная, долговременная) мощность такого  автомобильного динамика меньше мощности усилителя в магнитофоне.

Одновременно могут начать хрипеть динамики в машине, из-за нехватки напряжения.  Определить это можно по тому как немного гаснет табло магнитолы при увеличении громкости. В этом случае надо проверить все контакты проводов питания магнитофона.

Проявление искажений на минимуме громкости

Другой вопрос, почему хрипит динамик в машине при минимуме громкости. Здесь чаще всего виноваты сами колонки, причина обычно в обрыве гибких проводов идущих от клемм  до катушки и обламываются они обычно у самой пайки. Выявить это можно касаясь проводов, при этом хрипение должно пропадать.

ремонт

Решить проблему можно удалив обломанную часть и припаяв заново к клемме.  Другой способ устранить хрип, подпаять провода к высокочастотным динамикам снизу. Провода будут подключены неподвижно, один только минус, они будут видны.

Искажения на максимуме громкости

Если хрип появляется на максимальной громкости, то причин здесь много: сам магнитофон, акустическая система, питание магнитофона.

Устройство динамика

Если звук искажен в одном динамике, то нужно попробовать его заменить и посмотреть результат. Если хрипят все динамики в машине, подумайте и проверьте не подвергались ли они воздействию влаги (от нее рвется диффузор, теряет упругость подвес, если он бумажный ), не могла ли попасть пыль под катушку, через оторванный пылезащитный колпачок, нормально ли напряжение. Необходимо так же учитывать такой фактор как старость АС.

Некоторые проверки конечно вы сможете сделать сами, но все таки лучше обратится к кому-нибудь кто имеет навыки по работе с электроникой. Надеюсь эта статья прояснила для вас почему хрипят динамики в автомобиле и что делать в этом случае.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    Захрипели все динамики, до этого все было нормально. Поменял магнитолу тоже самое.

    Ответить
    1. Royal

      Нашел проблему?У меня такая же ситуация,сменил магнитолу,так же хрипят все.

      Ответить
  2. Евгений

    Привет подскажите мне что делать. У меня правда не автомобильная акустика. Но только на вашем форуме я нашел подобную проблему. У меня колонки sven.fi/ru/catalog/multimedia_2.0/315.htm вот недавно купил. и буквально пару дней и начала хрипеть левая колонка. Нажимал слегка на диффузор и слышится какой то звук как будто что то трется. И так по всему диффузору. Проверял диффузор с подвесом приклеен нормально. Раскручивал продувал смотрел вроде как все приклеено нормально. На одном форме прочитал что если вату подложить то можно уменьшить дребезжание и типо уменьшит хрип но вообще не помогает.
    Что делать ???

    Ответить
    1. admin автор

      Не скажу что акустика этой фирмы хорошего качества. Поэтому проблема в динамике, скорее всего и трется катушка о магнит. Можно перемотать.

      Ответить
  3. Дмитрий

    Добрый вечер! Подскажите что может быть, хрипят динамики на сабе на минимальной громкости, причем усилитель уходит в защиту уже на средней громкости. Временами играет без хрипов, в общем они то появляются то исчезают. Усилитель сдавал в два разных сервиса, сказали исправен. К этому усилителю подключал другие динамики тоже хрипят, ставлю другой усил, правда в два раза слабее, играет все четко. Помогите пожалуйста, куда копать…

    Ответить
    1. admin автор

      Тяжело судить не видя всю картину, но причин может быть две. 1) Слабые динамики. Тех характеристики саба какие, может ему нужны 8 омные динамики. 2) Неисправность саба. Это довольно сложный аппарат и если он уходит в защиту, то это его неисправность. Еще, откуда берется сигнал, обычный линейный выход?

      Ответить
  4. Виталий

    Добрый день!
    Подскажите. Начал хрипеть динамик на минимальной громкости((( А на большой всё нормально… Взял динамик подключил на другой канал,тоже хрипит…
    Короче разобрался, причина в динамике. Как можно исправит ситуацию. Акустика дорогая и покупалась комплектом сразу на 4 двери и заднюю полку. Всё одного производителя,даже саб.
    Не хотелось бы менять один или два динамика.

    Ответить
    1. admin автор

      Есть мастерские по перемотке динамиков. Нужно искать.

      Ответить
    2. Сабир

      Выкинуть это говно и купить нормальную, мощную акустику с хорошим усилителем, например, Alphard

      Ответить
  5. Дмитрий

    Хрепят только 2 правых динамика, при большой громкости, магнитола новая.

    Ответить
    1. admin автор

      Каким способом подключены динамики, дело может быть как в их подключении так и в самой магнитоле.

      Ответить
  6. Виталий

    Подскажите пожалуйста. На небольшой громкости появляется похрипывание динамика. Но стоит лишь слегка дотронуться до подвеса или диффузора и хрип исчезает. Повторюсь-именно еле ощутимое нажатие. С таким поведением акустики ранее не сталкивался. Что посоветуете?

    Ответить
    1. admin автор

      Слегка придерживая диффузор вы ограничиваете его ход, прекращая вибрацию. Это может быть вызвано как неисправностью усилителя так и динамика. Если подключить другой динамик и хрипы исчезнут, то виноват динамик. Если нет, усилитель. Очень похоже на утечку в разделительном конденсаторе в этом канале.

      Ответить
    2. Сабир

      Подклеить подвес «Моментом»

      Ответить
  7. Avtomelody

    Покупайте акустику и магнитолы только в специализированных местах, там, где продавец имеет представление о номиналах и совместимости компонентов, а также о продукции в целом, какой жанр она играет, а какой нет. Иначе, покупая во всяких эмвидео или плеере, так и будете слушать хрипы из своих динамиков вместо нормального звука. Покупка автозвука должна приносить удовлетворение, а не раздражение!!! )))

    Ответить
  8. Андрей

    Поставил новые динамики, поиграли две недели, потом заметил на средних частотах похрипывание на средней громкости, делаю тише пропадает… Подскажите пожалуйста что это может быть

    Ответить
  9. Алекс

    Скорее слабая магнитола, чем динамики. Магитола как правило не может выдать и 20 ватт мощности на канал.

    Ответить
  10. Виктор

    Система только что с магазина. При увеличении громкости хрипят все динамики. Это неисправность самой магнитолы или динамиков?

    Ответить
    1. admin автор

      Проверять совместимость магнитолы и АС надо в магазине. Попробуй убрать низкие частоты. Но скорее всего поскольку все новое, это слабые динамики.

      Ответить