Используемые входы на телевизоре

Антенный и AV вход телевизора
Антенный и AV вход телевизора

На старых телевизорах имелся только один вход – аналоговый, антенный, высокочастотный. Теперь же современные телевизоры имеют не один вход телевизора, а несколько и кажется, что это перебор, особенно у ЖК телевизоров. Однако все это для удобства пользователей.

Оптимальным для кинескопных (CRT) телевизоров на мой взгляд, является 3 входа телевизора. Сзади, например для спутникового или цифрового (появившихся сравнительно недавно) ресиверов и DVD-плеера, а спереди или сбоку для видеокамеры.

У ЖК телевизоров входов еще больше, кроме аналоговых они имеют цифровой вход.

Аналоговый вход телевизора.

К ним относится:

  • RF вход;
  • A/V, композитный;
  • S-Video;
  • SCART;
  • VGA.

антенный вход RF вход – антенный. Применяется этот тип для подключения к телевизору антенн, видеомагнитофонов, иногда — кабельных и спутниковых «коробок» и DVD. Качество прима через такой разъем самое низкое.

 

 

AV входA/V  вход. Всем знакомый тип соединения, знакомый нам под названием «тюльпан». Обычно желто-белая + красная тройка. Позволяющая улучшить качество изображения. Информация об аудио и видео передается не по единому каналу целиком, а отдельно для аудио (белый — красный) и отдельно по видео (желтый).

 

s-video входS-Video вход. Имеется не на всех телевизорах. Здесь отдельно передается информация о цвете и контрастности. S-Video — вполне используемый и по сей день аналоговый контакт, очень часто эти разъемы можно найти на панелях DVD, игровых приставок и пр. Также он довольно часто используется в качестве альтернативного выхода производителями компьютерных видеокарт.

Вход SCARTSCART. Этот вход, вмещающий 21 контакт, сегодня распространен почти везде в Европе. Сегодня через SCART, в зависимости от конкретных спецификаций, могут передаваться как звук, так и видео, аналоговые и цифровые сигналы.

 

VGA входVGA – вход. Встречается, в основном, на новых телевизорах, поскольку основная функция у этого входа с 15 отверстиями одна — служить контактом для подключения персонального компьютера. Поэтому вариант входа VGA на телевизоре обычно идентичен входу на аналоговом компьютерном мониторе (D-sub 15-pin).

 

Цифровые

DVI вход

HDMI входК ним относятся DVI и HDMI входы. Эти выходы предназначены для передачи цифрового видео HDTV-качества без малейшего сжатия. HDMI отличается от DVI прежде всего тем, что, помимо цифрового видео может передавать многоканальный цифровой звук. И, хотя разновидностей обоих интерфейсов в настоящее время достаточно много, большинство из них прекрасно взаимосовместимы и используются совместно с помощью простейших переходников. Кроме того, оба интерфейса отлично подходят для подключения компьютера к ПК. DVI и HDMI печально известны поддержкой протокола HDCP — защищающего лицензионный контент от несанкционированной перезаписи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий