Подключение телевизора через wifi

подключение устройств к компьютеру через WI-FI роутерСовременные телевизоры, имеющие USB порт, могут не только воспроизводить видео, аудио и графические файлы, но и при соответствующем установленном программном обеспечении поддерживать связь посредством технологии WiFi с другими устройствами. Это могут быть, например, компьютеры, ноутбуки, телефоны, планшеты и т. д. В этой статье будет показано, как подключить телевизор к компьютеру через wifi, а также преимущества такого подключения.

Узнать поддерживает ваш телевизор соединение по WiFi можно в тех. паспорте на него. Так же в документах будет указано, какое именно оборудование он поддерживает и нужно ли какое-то специальное программное обеспечение. Практика говорит, что не все адаптеры подходят к ТВ приемникам. Дело в том, что драйвера в телевизоре устанавливаются с завода и поменять или установить другие, нельзя. Можно посоветовать, выбирать адаптер той же марки, что и телевизор.

USB WI FI адаптерTEW-648UBMТелевизор может иметь как встроенный Wi-Fi адаптер, так и подключаемый через USB. Если Ваш ТВ приемник имеет Wi-Fi адаптер, то Вам остается только настроить подключение, в противном случае необходимо его купить. Выглядит адаптер как обыкновенная флешка.

При выборе адаптера необходимо обратить внимание на стандарт который он поддерживает, для качественного приема передачи сигналов, лучше, чтобы он был IEEE 802.11n. IEEE 802.11n — это передовая технология Wi-Fi соединения, на частотных каналах 2.4GHz и 5GHz и совместима со стандартами 11b/11a/11g. Максимальная пропускная способность до 300 Мбит/c.

Настройка подключения через Wi-Fi, дает несколько существенных плюсов:

  1. Быстрое подключение библиотеки файлов компьютера;
  2. Отсутствие проводов;
  3. Выход в интернет;
  4. Просмотр файлов с других устройств: телефонов, планшетов и т. д.

Подключение телевизора к компьютеру через Wi-Fi можно осуществить различными путями. Давайте рассмотрим парочку из них:

  • Прямое подключение компьютер — телевизор;
  • Подключение телевизора к компьютеру через wifi роутер.

Для прямого подключения нужно приобрести для компьютера и телевизора (если нет встроенного) USB адаптеры. Что касается компьютера, то можно установить в него внутреннюю PCI  Wi-Fi сетевую карту.

Сетевая карта вифи

Обычно сетевые карты хорошо определяются и работают на драйверах имеющихся в операционной системе, но если понадобится, то в комплекте с картой идет диск с драйвером, устанавливаем его и настраиваем если необходимо соединение. Далее нужна программа для подключения телевизора к компьютеру через wifi, например: SamsungAllShare, Samsung PC ShareManager. Интерфейс довольно прост, а принцип работы заключается в создании папки на ПК с общим доступом и уже в этой папке размещать все файлы, которые вы хотите просматривать на телевизоре.

Аналогично поступают и при подключении к телевизору ноутбука.

Прямое соединение компьютер — телевизор

телевизор к компьютеру через wifi

Для того, чтобы смотреть фильмы с компьютера на телевизоре через Wi-Fi, понадобится специальная программа (например: Samsung All Share и Samsung PC Share Manager. В использовании они довольно простые, с их помощью создается папка на ПК с общим доступом для всех пользователей Вашей WiFi сети и уже в этой папке размещается весь контент, который вы хотите просматривать через ваш телевизор. Эта папка уже есть на компьютере, так что можно провести настройки на нее.

Потом производим настройки подключения на телевизоре. Для каждой модели выглядят они по разному, но суть одна, если сразу соединение не произошло, то нужно выставить IP- адрес, маску подсети, шлюз, сервер DNS. Подробнее о настройках можно почитать в интернете.

Настройка подключения к компьютеру

Соединение компьютер — роутер — телевизор

Подключение телевизора к компьютеру через WIFI роутер

При наличии Wi-Fi маршрутизатора (роутера), подключение телевизора можно наладить через него. Для упрощения задачи можно воспользоваться программой «Домашний медиа сервер». О ее настройках тоже можно посмотреть в интернете. Принцип ее работы почти аналогичен уже упомянутым выше, Samsung All Share и Samsung PC Share Manager, но несколько шире. И еще большой плюс она может увязать несколько устройств (Ipad, телефоны, планшеты) в одну сеть.

Фото media-server

Правда иногда бывают «глюки» и русские названия каналов отображаются «иероглифами», но исправляется это быстро. Находим в папке установленной программы «плейлист» и меняем кодировку с windows-1251 на UTF-8 и сохраняем его в папке программы «Домашний медиа-сервер».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Ришат

    …пишите , пишите, объясните обычному пенсионеру ,куда нажать и что куда отправить. У меня есть вайфай работает компьютер и подключен телевизор, а как смотреть фильмы с компьютера на телевизоре ? надеюсь кто то — сможет и мне (старому дураку)объяснить…, а детям — некогда…

    Ответить
  2. ScottKix

    Спасибо за публикацию, очень правильно все написано!

    Ответить
  3. mmoguider

    В этот раз подробно опишу различные способы подключить ТВ к компьютеру и ноутбуку по Wi-Fi, при этом будут рассмотрены несколько сфер применения беспроводного подключения телевизора — для использования в качестве монитора или же для проигрывания фильмов, музыки и другого контента с жесткого диска компьютера.

    Ответить
  4. влад

    Телевизор смарт тв supra не могу подключить через домашний медиа сервер по WI-FI. Все делаю по инструкции но комп не видит тв. На телевизоре есть приложение sky shere. как подключить тв к компьютеру?

    Ответить
    1. admin автор

      Не могу ответить, нужно бы все это пощупать и увидеть. В ТВ WI-FI точно работает?

      Ответить
  5. сергей

    У меня есть роутер, есть телевизор с разъемом узби, заказал адаптер вай-фай, что бы смотреть телевизионные каналы на телевизоре. В магазине сегодня сказали, что не будет работать этот адаптер, так что мне нужно что бы показывал телевизор?

    Ответить
    1. admin автор

      Какая марка телевизора и адаптера?

      Ответить
  6. Алекс

    А есть ли какие то рекомендации, какой адаптер Wifi лучше вставлять в ПК, для просмотра видео на ТВ через медиаплееры типа Allshare и т.д.
    У меня трайдент с заявленной скоростью 300, но большие файлы видео притормаживают на ТВ. Грешу на свой адаптер трайдент.

    Ответить
  7. Виктор

    Здравствуйте, вот у меня нет компьютера, я хотел подключить роутер на телевизор смарт. Это возможно?

    Ответить
    1. admin автор

      Да

      Ответить
  8. Виктор

    Установил Samsung All Share, программа видит что Телевизор Samsung UE40H7000 подключён, а файлы в программу не добавляются.

    Ответить
    1. admin автор

      Какая версия программы? С 5 особенно много проблем. Попробуй, что бы не мучатся, PC Share manager, с ней нет таких глюков.

      Ответить
  9. Александр

    А если на телеке есть wifi модуль, а на ПК нету, так нельзя смотреть фильмы с компа на телеке?

    Ответить
    1. admin автор

      Нужно купить к компьютеру USB wifi

      Ответить
  10. albert

    Можно ли подключить ящик эл джи к компьютеру, без смарта, а как просто монитор через вай-фай роутер или вообще синхронизировать с персоналкой, т.к медленный телек самостоятельно интернет еле тянет.

    Ответить
    1. admin автор

      Да можно. Смотрите инструкцию.

      Ответить
  11. Саша с Малой Арнаутской

    А как с безопасностью? Домашний медиа-сервер не расшарит мой хард для всех соседей?

    Ответить
  12. Алена

    У меня телевизор Samsung UE40F6330. Могу ли я на нем смотреть фильмы которые транслируются ноутбуком через wi-fi? В ноутбуке есть встроенный модуль wifi. Если можно, то как?

    Ответить
    1. admin автор

      Можно, через технологию DLNA. ТВ лучше подключить по wifi через роутер, иметь статический IP и настройку произвести программой типа «SamsungAllShare».

      Ответить