Почему свистит телевизор

 Причины появления свиста в телевизоре и ремонт дефекта

Данный дефект, когда телевизор пищит, может проявиться не только у старых телевизоров, но и у новых. Иногда такой свист не очень страшен для телевизора и  является только весьма раздражающим фактором, но иногда он является предвестником какой либо поломки.

К элементам, которые могут создавать такой  высокочастотный свист в телевизоре, относятся: трансформатор блока питания, строчный трансформатор (частота строчной развертки 15,625 кГц), ТМС, дроссели в некоторых моделях и кинескоп.

Для начала давайте разберемся, как проявляется этот дефект:

  1. Свистит постоянно;
  2. При включении;
  3. Телевизор свистит и не включается;
  4. Пищит кинескоп.

Постоянный свист

 

При постоянном свисте от телевизора, особенно когда он новый, можно предположить, что виновниками являются трансформаторы, дроссели и ТМС.
дросели
Причины их писка — недоброкачественная сборка. Элементы, из которых они собраны, сердечник, обмотки при прохождении через них тока звуковой частоты, начинают вибрировать и вызывают этот неприятный звук. Фильтр из дросселей блока питания не в счет, так как частота сети в 50 Гц не вызовет такого свиста. Особенно часто свистит ТМС.

ТМС трансформатор

При ремонте, чтобы исключить их вибрацию, нужно дополнительно пропаять их, залить  клеем внутри или залить силиконом. В зависимости от того с чем имеете дело.

 

Временный характер

Если свист проявляется временно, только при включении, то это может говорить, как и в первом случае просто о некачественных деталях, а так же о затрудненном запуске телевизора. Связанно это в основном бывает с неисправностью блока питания.

В момент включения телевизора по его цепям проходит ток в несколько ампер и поэтому  в момент включения телевизор может кратковременно засвистеть. Со временем свист будет все более продолжительным и может перейти в постоянный.
В другом варианте это признак скорой поломки блока питания. Причиной такого поведения могут быть конденсаторы БП потерявшие емкость или кольцевые трещины в пайке радиоэлементов.

Нарушение работы

Более серьезный ремонт требуется, в случае если телевизор свистит и не включается. В данном случае повышенный тон говорит о том, что БП работает, но не может запустится из-за нагрузки во вторичных цепях. Такой нагрузкой могут быть сгоревший строчный транзистор, замкнувшие конденсаторы вторичных цепей, а так же потерявшие емкость, неисправность микросхемы кадровой развертки.

Более подробно о ремонте БП можно прочитать в статье

Кинескоп

 

В случае длительной эксплуатации телевизора может треснуть корпус ТДКС, изолированный провод второго анода. Высоковольтный разряд в этом случае будет стекать на соседние элементы с характерным писком. Отремонтировать можно, попробовав залить место пробоя эпоксидным клеем, но это не всегда помогает и лучше заменить ТДКС.

От плохого прилегания присоски, скопившейся пыли вокруг нее может начать пищать кинескоп. Пищит он достаточно громко и может сопровождаться щелчками. Если не исправить этот дефект, то это может привести к выходу из строя ТДКС.
анод кинескопа

При ремонте, чтобы избежать поражения электрическим током, соедините отвертку куском провода, с шасси телевизора и осторожно, просунув ее под присоску, коснитесь контактов.  Тщательно уберите всю пыль вокруг места прилигания и саму присоску, а так же протрите спиртом или одеколоном. Чтобы присоска более плотно прилегала к кинескопу можно укоротить контакты.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Урал

    свистит и не включается, перед этим говорят громко щелкнуло. По мелким элементам вроде все целое, не считая перегретых в БП. Замыкание во вторичке похоже есть, так как писк характерный. Уже голову сломал, трансы бы заменить попробовать, но нечем

    Ответить
    1. admin автор

      Проверяй электролитические конденсаторы на вздутие и керамические на замыкание (обычно трескаются).

      Ответить
  2. Абылай

    У меня тоже свистит,это не из-за того что у меня отвалилась голова HDMI кабеля какао думаете если есть ответ прошу напишите мне

    Ответить
  3. Р-Б

    У меня тоже свист с телевизора, интересно сколько стоит ремонт.

    Ответить
  4. Сергей

    Почему свистит телевизор если ему всего пол года, свист тихий

    Ответить