Цифровое телевидение DVB-T2

Цифровое телевидение DVB-T2
Цифровое телевидение DVB-T2

Сейчас в России полномасштабно идет перевод наземного эфирного телевещания с аналогового в цифровое телевидение DVB-T2. Преимущество которое дает цифровое телевидение в том, что  оно передается без искажений, вследствие чего повышается устойчивость изображения и звука, а прием идет на обычную антенну. В России эфирное цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2.

Изначально планировалось перевести цифровое телевидение в России на стандарт DVB-T2 к 2015 году, однако согласно распоряжению правительства переход на стандарт DVB-T2 перенесен с 2015 на 2012 год.

Стандарт DVB-T2 – это второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Он призван как минимум на 30% улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.

Применение стандарта DVB-T2 в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сети эфирного телевещания дополнительных услуг, в частности, доступа к программе «Электронное общество», оперативного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях и других. Также, среди преимуществ перехода на T2  можно выделить следующие:

1. Увеличение количества каналов транслируемого пакета
2. Возможность организации «местного» вещания
3. Возможность развития телевидения высокой четкости
4. Высвобождение эфирных частот

 

 

 

Россия и страны СНГ наверное в числе последних переходят на цифровое вещание. Посмотрите карту как распределяется цифровое телевидение в мире (Википедия)

Цифровое ТВ в мире
Карта использования DVB-T2 в мире

В продаже уже имеются ресиверы и  DVB-T2 тюнеры для компьютера, дающие возможность просмотра эфирного телевидения в новом стандарте и цены на них значительно ниже приемников спутникового вещания. Есть в продаже и телевизоры с встроенными тюнерами для приема цифрового телевидения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Алексей

    у меня есть приемник Т2, но я не понимаю как его подключить. Вродебы его ж ещё и не на все телевизоры можно подключать. А адаптер и антенный усилитель нужен?

    Ответить
    1. admin автор

      Вот об этом статья.

      Ответить
      1. Алексей

        статью ещё не дочитал, но только посмотрел на рисунок и сравнил его с количеством кабелей, которые у меня в коробке вместе с приставкой. На рисунке кабелей оказалось больше, чем в поставочной коробке. Внутри поставочной коробки я увидел только тройной компонентный кабель, а также тот провод питания приставки, который вставляют в розетку. И ещё, там в коробке, какой-то небольшой пульт, — тоже не понимаю зачем он нужен. А таких кабелей, которые изображены на рисунке как: S-видеокабель, оптический кабель, композитный кабель, и ещё какой-то двойной кабель (который, кстати, на рисунке вообще без названия) в коробке вообще НЕТ. Так что, возможно мне теперь придется ещё и докупить где-то недостающих кабелей?

        Ответить
        1. admin автор

          Если не получится подключить кабелем из комплекта, то нужно будет купить другой.

          Ответить
  2. gosha

    Пока настроил на каналы цифрового телевидения dvb t2 упарился. То антенну надо, то усиление слабое.

    Ответить
  3. Sasha

    Ну а что, пустят второй и третий мультиплексы цифрового ТВ и будет почти тоже самое смотрим одни каналы в основном

    Ответить
  4. Myha

    Это вы загнули про почти то же самое сколько каналов на спутниковом

    Ответить
  5. sasha

    Купишь приставку за 1 руб и будешь смотреть почти то же самое но бесплатно.

    Ответить
  6. adidas

    Я не знаю, есть ли оно у нас но если есть спутниковое зачем еще это цифровое телевидение.

    Ответить