Почему сгорел антенный усилитель

Антенна с усилителем
Антенна с усилителем

Наиболее частой причиной выхода из строя антенных усилителей являются грозовые разряды, поэтому пик таких поломок происходит в весеннее и летнее время.

Практика ремонта и установки телевизионных антенн с усилителем показывает, что к сгоранию антенных усилителей приводит неправильная установка таких антенн.

Чтобы свести к минимуму выход антенного усилителя от статического электричества во время грозовых разрядов, необходимо:

  1. Антенна должна быть заземлена, чтобы обеспечить стекание электростатических зарядов на землю. При этом если антенна закреплена на металлической трубе и стоит на земле, то и заземлять ее соответственно не нужно. Если же антенна закреплена на деревянной стойке или металлической, но не имеет контакта с землей, то заземление необходимо сделать.
  2. В старые времена антенный штекер выдергивали из ТВ входа, дабы избежать повреждения телевизора ударом молнии. Отчасти это оправдано, но молния может повредить телевизор только в случае прямого попадания в антенну. Для активных антенн выдернутый антенный штекер — это подчас смертельно. Не раз наблюдалась картина когда после грозы подносишь выдернутый штекер к телевизору проскакивает 5 сантиметровая искра, это и приводит к пробою высокочастотных транзисторов усилителя (из кабеля получается хороший конденсатор). Телевизионный тюнер имеет маленькое входное сопротивление и сам по себе обеспечит стекание электростатического заряда на шасси телевизора. Еще раз повторюсь, что телевизор может испортить только прямое попадание молнии в антенну. Кто не хочет испытывать судьбу и оставлять штекер в телевизоре, то замкните оплетку с центральным проводом.

Телевизор во время грозы, чаще всего поражается от попадания при попадании молнии в электрическую опору (провода), что приводит к значительному скачку напряжения в сети.

Немного о ремонте усилителей в статье «Ремонт антенных усилителей».

 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Роман

    У меня был «Gal AMP-101», транзистор SMD «R8» BFG93A, проработал он несколько месяцев, усиливал отлично, но сгорел, пробило транзистор и сгорело SMD сопротивление, купил другой усь «Zolan LA-22V5» проработал он всего неделю, оба усилителя внутри имеют одинаковую начинку, плата 1:1, только в первом случае сгорело сопротивление и один транзистор в КЗ, а на втором оба транзистора в КЗ но резистор цел.
    В первом случае были дожди но не сверкало, во втором случае был дождь и громыхнуло и сверкнуло но очень далеко.
    Всю зиму работал усь, а ближе к лету оба сгорели.

    Ответить
  2. Илья

    Антенна ловит цифру нормально, но через какое-то время (от 15 минут до 1.5 часов) отключается усилитель. Через 15 минут снова работоспособен. В чем может быть дело?

    Ответить
  3. Алена

    если антенна безо всяких усилителей, после зимы перестала показывать сигнал вообще (тел.пишет- «нет антенны»), то что это может быть? Визуально кабель не выглядит поврежденным. Обычная дачная эфирная антенна типа такой: Антенна для DVB-T2 цифрового ТВ Goldmaster GM-500.

    Ответить
    1. admin автор

      ВСе таки нужно проверить качество крепления кабеля к антенне, к ТВ и его целостность.

      Ответить
  4. дмитрий

    Усилитель периодически отключается,потом опять включается.Не возможно смотреть нормально телевизор.Подскажите что можно сделать?

    Ответить
    1. admin автор

      Проверьте пайку штекера.

      Ответить
      1. Андрей

        Возможно от плохого блока питания. У меня такое было, перегревался примитивный дешевый блок питания, который был в комплекте, минут 5 остывал и снова включался и так до бесконечности. Убедитесь разобрав корпус, детальки горячие. Можно оставить в разобранном виде (охлаждение улучшится и будет работать), у меня так работал. Но лучше заменить на «приличный» блок питания.

        Ответить
  5. Сергей

    ОТ ГРОЗЫ СГОРЕЛ ТЕЛЕВИЗОР.НАВЕРНО БЛОК ПИТАНИЯ.КАК ПОМЕНЯТЬ?

    Ответить
    1. admin автор

      Что сгорело все таки, телевизор или блок питания антенны?

      Ответить
  6. ввиталий

    У меня LG и простая китайская антенна, настраивался на цифровое тв нормально. После грозы телевизор сбился, решил заново настроить. Включил автопоиск пишет нет сигнала, выключил с разетки на пол часа вкл, пишет незаригистрирован. Что это такое?

    Ответить
    1. admin автор

      Какая-то особенность вашего телевизора. Попробуйте сбросить все настройки на заводские.

      Ответить
  7. Владимир

    Привез на дачу телевизор Филипс ЭЛТ 72 см.
    Начали вылетать усилители на антенне (Решетка). Новый усилитель работает когда день-два, когда несколько часов. До этого усилитель на антенне не менял года два.
    Могут ли гореть усилители из-за телевизора?

    Ответить
    1. admin автор

      Нет, не может.

      Ответить
  8. Анатолий

    Телевизор не показывает никаких каналов. Вытаскиваю усилитель — показывает. Усилитель поменял. То же самое.

    Ответить
    1. admin автор

      Ничего не понял. Показывает принимая сигнал на кабель? Или неисправен усилитель, или слишком сильный сигнал.

      Ответить
  9. Вадим

    Грозы никакой не было, а усилитель все равно сгорел. Разобрал выглядит вполне нормально не пойму в чем причина?

    Ответить