Ремонт платы видеоусилителей

Фото зеленый экран на телевизоре
Зеленый экран на телевизоре

Неисправность телевизора связанная с изменением цвета изображения чаще всего бывает связана с выходом из строя видео усилителя. Поэтому если к примеру,  экран телевизора стал зеленым,  поломку надо искать в первую очередь на плате кинескопа (ПК).

Однако, к зеленому цвету экрана, может привести несколько причин:

  1. Пробой транзистора (при окраске зеленым, соответственно неисправность зеленого (Green) видео усилителя);
  2. Замыкание катода с модулятором;
  3. Утечка конденсатора в обвязке микросхемы видео усилителей;
  4. Неисправна сама микросхема;
  5. Потеря эмиссии катодом.

Начнем с первого. Рассмотрим на примере платы кинескопа с видео усилителями телевизора Вестел.

видеоусилители цветов телевизора на дискретных элементах

Из схемы видно, что изображение зеленого цвета зависит от транзисторов Q902, Q905. В первую очередь подлежат проверке транзисторы. Определение неисправности  можно начать с замера напряжения на выводе кинескопа зеленого цвета, при пробитом транзисторе Q905 оно будет составлять значительно меньше 90 вольт.

Нормальное выходное напряжение для видеоусилителя составляет 90 — 160 вольт, при меньшем экран будет засвечен цветом,  канал которого неисправен. Если напряжение больше 160 В то этот цвет будет отсутствовать, так как модулятор будет закрыт таким высоким напряжением.

Сразу замечу, что это актуально для аналогичных неисправностей: красный экран у телевизора  и соответственно, синий цвет экрана.

При замыкании катода и модулятора, зеленоватый цвет экрана будет сопровождаться еще линиями обр. хода (ЛОХ) и изображение может совсем не просматриваться через зеленый фон. Добиться изображения можно уменьшив ускоряющее напряжение Scren. В данном случае может помочь «прострелка», или легкое постукивание по пушкам (с целью расцепить их), но как говориться, здесь раз на раз не приходится. Для прострелки возьмите сетевой конденсатор 100мкф*450в, зарядите его постоянным напряжением и разрядите его коснувшись выводов модулятора и катода. Поможет хорошо, нет все равно кинескоп менять.

Экран телевизора может стать зеленым так же из-за неисправных конденсаторов в обвязке микросхем видеопроцессора и видео усилителя, поэтому проверке (а лучше просто замене), подлежат даже керамические, хотя это довольно редкие случаи. В первую очередь подлежит замене конденсатор по питанию 220 В, где-то обычно 47 — 100м*220В, при большой утечке и потери емкости оказывает очень сильное влияние.

Если видео усилители собраны не на дискретных элементах, а в одной  микросхеме, то все равно зеленый цвет экрана телевизора у них, хоть и редко, но то же  случается.

видеоусилители цветов телевизора на микросхеме

В этом случае отсоедините от ножки вывода зеленого цепь на кинескоп и замерьте напряжение. Если на выводе останется напряжение меньше допустимого, то нужно все таки проверить конденсатор по питанию и конденсаторы в обвязке, уровень сигнала с процессора на микросхему. Не помогло меняйте ИМС. При нормальном напряжении, на отсоединенной ножке проверьте сопротивление между катодом и модулятором, скорее всего зеленый цвет экрана будет из-за их замыкания.

Долгий срок службы телевизора, лет 10 или больше (это когда как) приводит к потере эмиссии катодами, что так же может дать изображение такого цвета. По интенсивности использования, цвета приблизительно распределяются так:

  • Красный — 0,7;
  • Зеленый — 0,2;
  • Синий — 0,1.

Поэтому красный цвет исчезает первым, второй по интенсивности — зеленый и если его катод не потерял эмиссию, то он и будет засвечивать изображение. Есть схемы прострелки катодов для повышения их эмиссии, на время помогает, но лучше заменить кинескоп, а еще лучше телевизор.

Еще раз повторюсь, что описанные методики для устранения неисправностей связанных с зеленым цветом, актуальны для аналогичных неисправностей  когда у телевизора экран «залит» красным или синий цветом экрана.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Вера

    Здравствуйте, ТВ TOSHIBA ЖК после перевозки при включении экран зелёный при просмотре присутствует другие цвета, а когда выключаешь появляться на мгновение голубой экран. Посоветуйте что делать

    Ответить
  2. Андрей

    Здравствуйте, телевизор Филипс изображение стало зеленым, работает с приставкой Ростелеком, если смотришь ютуб или интернет то там изображение нормальное. В чем может быть причина неисправности ?

    Ответить
  3. Николай

    Добрый день!
    У меня старенький телевизор AIWA tv-c1400kh
    Проблема: непостоянно экран засвечивается зеленым, видны ЛОХ, звук и изображение присутствуют. На пульт ДУ реагирует нормально. Иногда в процессе работы изображение возвращается в норму.
    С уважением, Николай

    Ответить
    1. admin автор

      Здравствуйте. Проблема в видеоусилителе или кинескопе.

      Ответить
  4. Юрий

    Проэкторный телевизор тошиба43 cj7dr экран зеленый, звук есть, показывает

    Ответить
    1. admin автор

      Неисправность может быть в 2 местах: T-con, матрица. Проверьте шлейфы матрицы, все ли коннекторы вставлены хорошо. Если не поможет, то проблема в плате T-con.

      Ответить
  5. Михаил

    Добрый вечер, такая проблема, Телевизор Bravis 32g5000 +t2, при показе цифрового ТВ появляется зелёный экран и не реагирует пульт, только приходиться выключать с питания сети, но потом сбрасываются настройки. Спасибо за ответ

    Ответить
  6. НАТАЛЬЯ

    ЗДРАСТВУЙТЕ ХОЧУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ — СНАЧАЛА ТЕЛЕВИЗОР LG ПОКАЗЫВАЕТ ХОРОШО А ПОТОМ ЗЕЛЕНЕЕТ ЭКРАН НО ЗВУК ЕСТЬ СПАСИБО

    Ответить
    1. admin автор

      Пропадает контакт на плате кинескопа.

      Ответить
  7. Михаил

    Здравствуйте , телевизор Samsung (кинескопный), при включении сначало показывает ноомально , но спустя пару минут уходит в крассный оттенок , в чем может быть проблема?

    Ответить
    1. admin автор

      В статье вроде всё описано, а чтобы точнее сказать нужны замеры.

      Ответить
  8. Евгепий

    Телевизор sony kv-29fq75k звуа есть, экран полностью зеленый. Реморту подлежит или прощмться пора?

    Ответить
    1. admin автор

      Неисправен видеоусилитель зеленого цвета.

      Ответить
  9. МАКСИМ

    Здравствуйте!скажите телевизор Greeze модель 21A3SS включаю его всё нормально и цвета и всё через минутке 2-3 начинает зеленеть а потом краснеет но изображение нормальное лица люди но всё красное почему не знаю время от времяни может появится снова цветное изображения нормальное за ранние спасибо!!!!!!!!!

    Ответить
    1. admin автор

      Нужно проверить для начала питание видеоусилителя и пропаять плату кинескопа.

      Ответить
  10. Владимир

    Добрый день ! телевизор erisson ( кинескопный ) внезапно экран стал белым , убрал цвета и яркость на всю , боле менее видно ,телевизору 12 лет , хотелось бы узнать приблизительную причину . Спасибо !

    Ответить
    1. admin автор

      Проверьте напряжение питания видеоусилителя, замените конденсаторы по питанию и пропаяйте плату кинескопа.

      Ответить
  11. Сергей

    Добрый день! Телефизор LED Samsung UE-32F4020AWRU, работает с приставкой Ростелеком через HDMI. Картинка в зеленом цвете, звук есть. После возвращения к заводским настройкам (сброс настроек) изображение меняется на нормальное, но пропадает звук и наоборот. После подключения другого телеыизора аналогичным образом и картинка и взук нормальные. После тестирования неисправностей в приставке не обнаружено (со слов представителя Ростелекома). Подскажите в чем неисправность?

    Ответить
    1. admin автор

      Некачественный кабель.

      Ответить
  12. Софья

    Здраствуйте проблема такая:
    Теливизор самсунг ,проблема в том что на телевизоре экран зелёный ,лица зелёные что делать?

    Ответить
    1. admin автор

      Телевизор кинескопный? Неисправность позистора.

      Ответить
  13. Володя

    Телевизор Сони kv29fs60r, стало много зелёного цвета,лица зеленоватые, картинка более сине зелёная, красный цвет бывает, когда чисто красные цвета, но более темный, не алый

    Ответить
    1. admin автор

      Неисправен позистор.

      Ответить
  14. Серега

    У меня на тв TCL пропали цвета и стало много зеленого цвета а люди вобще постояно синие как в аватаре. В технике разбераюсь а вот телеков боюсь из за высотой.

    Ответить
    1. admin автор

      По описанию как раз неисправность видеоусилителя.

      Ответить
  15. Иззет

    Доброго времени суток! Проблема с Sony kdf e50a11e проекционый. После включения минут через 5 постепенно краснеет экран. При этом изображение не пропадает и продолжает работать.
    Спасибо!

    Ответить
  16. нурик

    грамотный обьяснение спасибо!

    Ответить
  17. Михаил

    Приветствую. Daewoo dmq-2053. Шасси с-52, похоже на с-50. Изображение желтит, думаю потому что нет синего. На ПК там где написано 180в, 213вольт. Где искать причину завышения, или должно быть так? Ещё на катодах red 183в, green 199в, blue 213в! Ещё на шлейфе с платы на ПК напряжения red 1в, на green 1в, на blue нет ничего! Подскажите причины! Спасибо!

    Ответить
    1. admin автор

      Проверьте напряжение с блока питания на строчку скорее всего оно завышено. Должно быть 103 где-то. Замени С543. Так же может быть виновен кинескоп, проверяется измерением тока пушек, проще подменой.

      Ответить
  18. rehabaddictru

    Здравствуйте! монитор dell e1pf, время от времени он включался не с первого раза и немного стал тускнеть, сейчас он не включается и при включении мигает зеленая лампочка, я его разобрал и увидел конденсатор немного вздулся в верхней части 10f 07, это именно в этом проблема или что то может быть серьезнее?

    Ответить
    1. admin автор

      Вздувшийся конденсатор это серьезно. Он просаживает напряжения и приводит к более серьезным поломкам. Менять однозначно.

      Ответить
      1. Ольга

        Здравствуйте, телевизор bbk, последние время очень часто экран после некоторого просмотра становиться обсолютно зеленым-рябит, звук тоже исчезает .Что делать? Как дорого обойдётся ремонт? Ольга.

        Ответить
  19. паша

    Cпасибо очень полезный сайт

    Ответить
  20. паша

    Отлично, спасибо

    Ответить
  21. Алекс

    Спасибо, теперь понял в каком направлении искать причину.

    Ответить