Сгорает усилитель TDA7377 на автомагнитоле

фото сгоревшего усилителя TDA 7377
Сгоревший усилитель TDA 7377

Тема этой статьи навеяна довольно частым обращением в ремонт автомагнитол с неисправностью, отсутствие звука или большие искажения при воспроизведении. При этом модели все новые с USB проигрывателем, весьма популярные последнее время и микросхемой выходного каскада TDA7377. Причина у всех в основном одна, сгорел усилитель в магнитоле.

Диагностика занимает немного времени и объясняя клиенту причину неисправности практически всегда получаешь вопрос, почему сгорел усилитель. А так как обращавшийся контингент молодой, то и причина почему сгорает усилитель одна — излишне накрученная громкость воспроизведения.

Ничего плохого в накрученной до конца громкости нет при условии, что схема составлена грамотно и учтены все нагрузки на элементы схемы. Я конечно не инженер, но в данном случае экономия производителя просто удивляет. Давайте посмотрим на схему включения TDA7377 в автомагнитолах (Erisson RU-1036 и Soundmax SM-CCR3033):

вид платы снизу

схема усилителя erisson

Теперь посмотрим на типовую схему включения TDA 7377 взятую из его даташита:обычная схема включения TDA 7377

Сразу бросается в глаза, что производитель с экономил на двух конденсаторах и может схема была более надежной если бы имеющиеся конденсаторы были бы большей емкости с запасом по напряжению. Может ли может ли сгореть усилитель имея такие недостатки, да может.

Может так же случится, что сгорел один канал на усилителе или два при неисправности одного конденсатора. Это так же в конечном итоге приведет к перегреву и усилитель в магнитоле сгорит.

вздутый конденсатор

При ремонте и замене усилителя конденсаторы ставил большей емкости, а по желанию заказчика переделывал под четыре конденсатора или переключал в мостовую.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Pavel87

    Усилитель хорош только при мостовом включении.
    Дело всё в том что, при подключении на 4 канала, получается 2 канала поют в одном направлении, а два других в обратном, то есть противоположные фазы.
    Оно и понятно, переключателя из обычного в мостовой режим нету, как например у TEA2025, где один из «плюсов» превращается в «минус»
    И получается, что этот УНЧ подключается два динамика на «плюсовые» и общий через кондер, а два других на «минусовые» и тоже на общий через кондер.
    А общий тут и является минусом.

    Ответить
  2. Ден

    привет помогите, при прослушивание музыки со временем у магнитолы появляется жуткий звук, не завися от того радио играет или USB, при отключении и повторном включении через минут 5 опять та же история,в чем может быть причина. грешу на кондеры но они не вздуты

    Ответить
    1. admin автор

      Все равно замени.

      Ответить
  3. Vov

    Можно ли вместо TDA7377 поставить BT4860B ?
    Какие потребуются изменения ?
    В.Захаров

    Ответить
    1. admin автор

      Не нашел dataseet на BT4860B поэтому утверждать что-то не буду. Что за аппарат?

      Ответить
  4. Владимир

    Добрый день. Подскажите чтобы сделать доработку магнитолы Hyundai H CCR 8097 по вашему методу, что нужно сделать?

    Ответить
  5. Владимир

    Добрый день. У меня также вышел со строя УНЧ походу. Предварительный работает усилитель. Подключил колонки советские от Маяка 10 ГДШ. Всего три дня поработала. Звук такой хороший, мне прямо таки по душе.

    Ответить
  6. Юрий

    Добрый день. А у меня другая проблема. Купил онлайн через Питер автомагнитолу и через полгода где-то периодически самопроизвольно громкость включается на максимум. Один раз чуть руль не бросил от неожиданности… Помогите понять в чём дело и как устранить проблему. Сдавал в ремонт, ничего не нашли.

    Ответить
    1. admin автор

      Точно не ответить так как нужно проверять всю цепочку регулятор, процессор их пайку.

      Ответить
  7. Виктор

    От переполюсовки в магнитоле в цепи питания стоит мощный диод, так что микруха должна жить вечно, включая собственную защиту. Но факт, горят.

    Ответить
  8. Виктор

    На верхнем снимке микруха на выстрел, единственное от чего это произойдет- переполюсовка. От всего остального есть защита. Конденсаторы на выходе для поддержки звука в пиках, от этого тда не горит.

    Ответить
  9. виктор

    Да я сам электронщик по профессии, жалко что они не учли выходные кондёры

    Ответить