Ремонт антенных усилителей

Ремонт антенных усилителей
Ремонт антенных усилителей

К  ремонту антенных усилителей  обычно приводят статическое электричество (грозовые разряды) и поломка блока питания (перенапряжение, что случается редко).

Поломка антенного усилителя из-за грозы.

Посмотрите на рисунок с усилителем SWA-2000, на нем показаны транзисторы, участвующие в усилении и защите (мало чем помогающей и установленной в усилителях серий 2000 и выше). При грозовых разрядах наиболее часто выходит из строя транзистор усилителя первого каскада и разделительный конденсатор см. рис.

Антенный усилитель swa2000.  swa_2000

При ремонте антенных усилителей в первом каскаде желательно устанавливать высокочастотные транзисторы с F граничной 1,5 -2 -3 Ггц и малым уровнем собственных шумов – Кш, например транзисторы КТ391А-2, КТ3101А-2, КТ3115А-2, КТ3115Б-2, КТ3115В-2 шумовые характеристики большинства моделей усилителей не ухудшает, а применение транзисторов 2Т3124А-2, 2Т3124Б-2, 2Т3124В-2, КТ3132А-2 снижает Кш до 1,5 дБ, что улучшает параметры усилителя. Это обстоятельство позволяет рекомендовать замену первого транзистора усилителя на указанные последними даже в исправных, но «шумящих» усилителях с целью повышения качества их работы. Во втором каскаде можно использовать более дешевые и мощные транзисторы КТ391А-2, КТ3101А-2 и даже серий КТ371, КТ372, КТ382,КТ399, КТ316 и другие с граничной частотой около 2 ГГц.

Если есть трудности при ремонте, в приобретении таких транзисторов, то можно поставить и в первый и во второй каскад распространенные КТ399, КТ316, при этом сильно заметного ухудшения картинки не будет.

Новые транзисторы лучше установить с противоположной стороны платы, просверлив предварительно отверстия для выводов сверлом диаметром 0,5…0,8 мм. Сверлить лучше  так, чтобы отверстие касалось края площадки.

В усилителях SWA оба транзистора работают с коллекторным током 10…12 мА. Такой ток приемлем для второго транзистора, но превышает постоянно допустимый для первого, если установлены транзисторы серий КТ3115, КТ3124 и КТ3132А-2. Поэтому после монтажа конкретного экземпляра необходимо установить рабочую точку транзистора VT1. Для этого выпаивают микрорезистор R1 и вместо него временно подключают подстроечный резистор  сопротивлением 68…100 кОм. Перед включением питания движок резистора должен находиться в положении максимального сопротивления, чтобы не повредить транзистор. На усилитель подают напряжение 12 В от блока питания и измеряют падение напряжения на резисторе R2. Поделив измеренное напряжение на сопротивление резистора R2, узнают коллекторный ток. Регулируя сопротивление подстроечного резистора в сторону уменьшения, добиваются коллекторного тока около 5 мА, что соответствует минимуму шумов по характеристике транзисторов. Далее вместо подстроечного резистора впаивают постоянный такого же сопротивления.

После этого покрывают печатную плату и транзисторы слоем радиотехнического лака или компаунда для защиты от влаги.

Как избежать таких поломок читайте в статье «Почему сгорел антенный усилитель»

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Роман

    КТ391А-2, КТ3101А-2, КТ3115А-2, КТ3115Б-2, КТ3115В-2
    А какие современные аналоги этих транзисторов есть?

    На этих усилителях, современных, теперь ставят транзисторы SMD «R8» BFG93A?
    только вот у меня один усилитель проработал несколько месяцев, а второй всего неделю, у обоих пробиты транзисторы.

    Ответить
  2. Вадим

    Хотелось, чтобы на сайте предоставили режимы транзисторов по постоянному току транзисторов антенных усилителей! Это ускорит режим поиска неисправностей. Конкретно, у меня просьба на усилитель ANPREI SWA-3
    С уважением Вадим. 10.10.2018

    Ответить
  3. Юрий

    Я столкнулся с такой проблемой: Заменил усилитель swa49 на swa9001. В результате индикатор на TV стал показывать уровень сигнала 40-42% вместо 49-51% и пропала картинка и звук. Друзья, кто сталкивался с такой проблемой, подскажите какой выход? Заранее спасибо!

    Ответить
  4. Сергей

    Добрый день! У матушки перестал показывать телевизор, точнее на экране постоянно надпись — низкий уровень сигнала. Телевизор ловит сигнал через внешнюю антенну со встроенным усилителем. Воткнул вместо антенны кусок проволоки — ТВ показывает, не очень качественно, но точно лучше чем с антенной. Замерил напряжение с блока питания на концах адаптера с антенным штеккером 9В (на корпусе БП написано 12в). Что вероятнее всего? Блок питания или же усилитель в самой антенне? Матушка живет в 30км, заеду на днях, хотелось бы починить…

    Ответить
    1. admin автор

      Блок питания точно неисправен, но и с таким напряжением сигнал должен был быть. Отсюда вывод, что вероятно и усилитель неисправен.

      Ответить
  5. Павел

    Здравствуйте проблема с антенной тянул кабель ко второму телевизору и закатил показывает хорошо только 1 канал включаю отключают БП разницы нет только полоски и чуть хуже показывает всем причина в усилители? Или БП заранее спасибо

    Ответить
    1. admin автор

      Нужно проверить приходит ли напряжение на усилитель. Если напряжение есть значит виноват усилитель.

      Ответить
  6. Александр

    Здравствуйте. Все, как у Вас в статье. В усилителе SWA-2000 вышел из строя транзистор усилителя первого каскада и разделительный конденсатор. С транзистором все понятно из статьи, а чем заменить конденсатор? Заранее благодарю.

    Ответить
    1. admin автор

      Керамическим конденсатором малой емкости 2-3 nF (можно и больше), пусть и на ножках.

      Ответить
      1. Валерий

        У меня Антенна комнатная SL878 (UHF/VHF/FM диапазон, с усилителем) -подключил к телевизору Philips 14″ -усилитель работал меньше минуты и сгорел! В чем причина не пойму-новая антенна

        Ответить
        1. admin автор

          Нужно смотреть.

          Ответить
  7. Андрей

    у меня такой вопрос, у меня самодельная антенна тройной квадрат, когда я подключаю ее к усилителю после согласовательной катушки так как антенна уже согласована усилитель сгорает за несколько часов што к усилителю нельзя подключать антенну с замкнутыми выходами? усилитель что ток дает на катушку?

    Ответить
    1. admin автор

      Нельзя.

      Ответить
  8. Алексей

    сомневаюсь, что конденсатор мог дать утечку. Антенна очень чувствительна даже на прикосновнение, так как через стену стоит коммутатор кабельного ТВ. Я думаю, что она тянет оттуда. Возможно, что кабельщики сместили кабеля и качество ухудшилось. А с другой стороны, я на антенну поставил дополнительный третий волновод, когда я его передвигаю вдолб усов антенны, то одни каналы стают лучше показывать, а другие хуже, и наоборот. Этот волновод как регулятор качества, но даже ним не удается отрегулировать, чтоб все каналы нормально показывали.

    Ответить
    1. Алексей

      без комментариев

      Ответить
  9. Алексей

    Разве на усилителях такие конденсаторы, которые высыхают? То, я знаю, есть электролиты, которые высыхают. А на усилителях же не электролиты? 2006 год не такой уж и старый. Эти усилители, как мне говорили, могут работать лет 30-40 лет на улице, а у меня в квартире и что-то качество ухудшилось.

    Ответить
    1. admin автор

      Все зависит от условий в которых работает конденсатор. Есть формула рассчитывающая срок службы конденсатора в зависимости от напряжения, емкости и кажется частоты, точно не помню.

      Ответить
      1. Алексей

        Вы же администратор и не знаете какие конденсаторы стоят на усилителе SWA 99999?
        Условия комнатные. Напряжение адаптера стандартное, с регулятором до 13 Вольт, помойму. Адаптер EUROSKY.
        Когда-то у меня был польский усилитель DX9777R (сейчас таких нет в продаже) и адаптер к нему, тоже польский, ZOLAN SA. Там было до 18 Вольт, но антенна стояла на крыше десятиэтажного дома.

        Ответить
        1. admin автор

          А зачем знать. Если бы их ремонтировать (что и делалось раньше), другое дело сейчас, ремонт дороже нового будет. На вскидку несколько пикофарад.

          Ответить
          1. Алексей

            перечислите мне номиналы тех конденсаторов, которые могли дать утечку. Схожу на радиорынок, куплю и впаяю.

          2. admin автор

            Купите усилитель

  10. Алексей

    хорошо, допустим из-за замыкания волноводов усилитель подгореть не мог. Ну а если, например, замыкание на усилителе произошло между входом кабеля, то есть, между плюсом и экраном оплётки кабеля (на корпусе усилителя) ? У меня было и такое. Как-то отверткой ничайно перемкнул при включенном адаптере. Могло ли от этого замыкания ухудшиться качество сигнала ?

    Ответить
    1. admin автор

      Нет.

      Ответить
      1. Алексей

        То есть, получается, что от замыкания любых из контактов усилителя качество сигнала не ухудшается. Вообще, насколько я понял, то усилитель может только сгореть, но не может подгореть. То есть, получается, что при сгоревшем усилителе сигнал вообще отсутствует, или работает так, как будто адаптер не включен в сеть.

        Ответить
        1. admin автор

          Устройство усилителя таково, что входной транзистор «развязан» от входа разделительным конденсатором. Обычно именно этот транзистор и сгорает вместе с конденсатором во время грозы от статического электричества, но от простого замыкания, этого просто не может быть.

          Ответить
          1. Алексей

            Получается, что сгореть может только от грозы, или от повышенного напряжения, более 18 Вольт. Если транзистор сгорает, то сигнала вообще не будет,- я так понимаю? Ну а если, например, конденсатор может дать утечку? Тоже по причине высокого напряжения?Или те конденсаторы не даю утечку а только пробиваются? Тогда: если что-то произошло с конденсатором, то это не повлияет на качество сигнала??

          2. admin автор

            Конденсатор дает утечку, а так же «высыхает» от времени, а не от замыкания.

          3. Алексей

            конденсатор мог дать утечку? Интересно узнать, по какой причине? И в связи с утечкой может ухудшиться качество сигнала? Усилитель 2006года. Антенна стоит в квартире, хотя, конечно, она не комнатная.

          4. admin автор

            По причине старости.

  11. Алексей

    Вопрос: Может ли подгореть (но не сгореть) антенный усилитель типа SWA-anprel, если нечаянно кратковременно (например, в течении 20 секунд) замкнулись друг на друга два волновода? Ухудшится ли после этого качество сигнала ТВ-каналов ?
    Просьба ответить ниже.
    Нет не подгорит.

    Ответить
    1. admin автор

      Нет не подгорит.

      Ответить
      1. Алексей

        помню когда я покупал первый усилитель, то мастер мне говорил не перемыкать волноводы. И вот, когда недавно я их ничайно перемкнул, то вродебы качество принимаемого сигнала ухудшилось. Я конечно не могу ручаться, что оно ухудшилось именно по причине замыкания волноводов, но тем не менее, меня мучает вопрос: почему мастер говорил о недопустимости перемыкания двух волноводов друг на друга ?

        Ответить
        1. admin автор

          После волноводов стоит согласующий трансформатор. Короткого замыкания хоть как не получится.

          Ответить
          1. Алексей

            у меня трансформатор не стоит. У меня усилитель SWA-99999(он самый мощный, как мне говорили), а также, обычная решеточная антенна, типа польской. Никакого трансформатора, кроме того, который в адаптере, я не вижу
            Кстати, замыкание я ничайно сделал именно при включенном адаптере, так как поправлял волноводы и крепеж усов антенны, и они соприкоснулись друг с другом на какое-то время.

          2. Алексей

            может быть, Вы называете согласующим трансформатором ту деталь в усилителе, которая похожа на катушку? Но она стоит не после волноводов, а как раз таки до них. То есть, между двумя выводами самого усилителя к которым потом подключают волноводы антенны.

          3. admin автор

            Именно так.