Высота установки телевизора

Высота установки телевизора
Высота установки телевизора

Купив плазму, ЖК, LCD или LED да еще и с большой диагональю, желательно правильно выбрать расстояние от пола до телевизора на стене. Делается это для того чтобы глаз находился в спокойном состоянии и слизистая оболочка глаза не пересыхала, а поэтому необходимо телевизор располагать на одном уровне со зрачком.

Большинство мужчин имеют привычку отдыхать после обеда лежа на диване в гостиной комнате за просмотром телевизора. Представительницы прекрасного пола, обычно, смотрят телепередачи во время готовки пищи на кухне, либо после ужина в семейном кругу. Дети, как правило, любят смотреть мультфильмы, играя на полу в детской комнате. А вечерами взрослые перед сном просматривают фильмы в спальне.

 Тогда как определить расстояние от пола до телевизора, если каждый человек в семье смотрит любимые фильмы или передачи под разным ракурсом и в разных комнатах?

 Принципы установки

Чтобы расстояние от пола до телевизора на стене было наиболее оптимальным со стороны здоровья и удобства следует рассмотреть все возможности размещения телевизора в различных помещениях.

 Согласно рекомендациям медицинских работников, расстояние от пола до телевизора на стене, должно составлять около 1 метра 35 сантиметров.

 Спальная комната

В спальной комнате просмотр должен быть удобен с кровати и естественно смотреть  телевизор в этой комнате Вы будете скорее всего, в положение лежа.

 Для того чтобы правильно выбрать расстояние от пола до телевизора необходимо выполнить следующее:

  1. лечь на кровать;
  2. принять удобное положение, расслабиться;
  3. закрыть глаза;
  4. спустя несколько минут открыть;
  5. точка, куда упирается взгляд станет месторасположением устройства.

Кроме того, следует учесть высоту спального места, наличие другой мебели в комнате и размеры плазменной панели.

 В идеале — телевизор должен находиться под углом обзора не более 30 градусов.

Самое лучшее, приобрести и установить кронштейн на стену, который станет помощником в регулировке наклона телевизора, изменяя его положение. Ведь просмотр ЖК планируется в положении лежа, а устройство будет находиться выше на 30 градусов, соответственно изображение лучше будет видно при таком же наклоне. Да и стоимость такого держателя невысока.

фото кронштейна для телевизора
Регулируемый кронштейн для телевизора

 Кухня

На кухне пространство ограничено, поэтому установить телевизор на понравившееся место может не всегда получиться. Это означает, что придется определить его, в другой свободной части кухне, чтобы он не мешался, а отсюда следует, что размер его должен быть небольшой, например типа Samsung UE22H5600AK

Небольшая сосредоточенность в визуальном плане. Люди на кухне, как правило, занимаются приготовлением пищи либо едят, а просмотр телевизионных программ осуществляется вполглаза, а телевизор в основном слушают.

В связи с этим расстояние от пола до телевизора не так критично, а важнее все таки расположить подальше от готовки и посуды. Если нет места расположить его ниже, то монтаж устройства лучше всего делать на максимальном уровне 175 сантиметров от пола. Связано это просто с тем, чтобы не слишком задирать голову.

 Гостиная

При креплении на стену место установки телевизора должно быть достаточно комфортным во время просмотра телепередач и фильмов для всей семьи, так как именно в этой комнате часто проводят свободное время. Для определения наилучшего места для установки ТВ необходимо собрать всю семью и принять решение совместно, а также важно учитывать расстояние до телевизора.

Можно произвести монтаж устройства согласно рекомендованной высоте в 135 сантиметров. Но лучше всего позаботиться о здоровье и комфорте всей семьи.

Для этого необходимо:

  • Сделать замеры сидячих мест в комнате и остановиться на том сидении, которое имеет средние параметры;
  • Выбрать члена семьи со средним ростом и попросить присесть на подготовленное кресло;
  • Воспользоваться специальной инструкцией по подбору лучшего месторасположения для телевизора, которая использовалась при установке плазмы в спальной комнате.

Также не стоит забывать, что при больших размерах гостиной,  устанавливать устройство следует на небольшом расстоянии от пола.

На какой высоте от пола установить ЖК отпадает сам, если у вас уже есть стенка под телевизор или тумба, а если нет то можно позаботится заранее и подобрать с нужной высотой.

стенка под телевизор фото
Стенка под телевизор
тумба под телевизор фото
Тумба под телевизор

 Итог

Для оптимальной установки телевизора, необходимо учитывать, как пожелания семьи так и рекомендации медицинских работников. Лучше всего устанавливать телевизор, чтобы его середина была на уровне 1,35 метра от пола. Однако, все же, расстояние от пола до телевизора выбирается индивидуально, по желанию человека. Удобное место можно найти при помощи инструкции, а правила безопасности следует знать.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Medved

    Расстояние от пола до телевизора на стене, рекомендации?

    Ответить