Устройство антенны Дельта Н311-01А

Устройство антенны Дельта Н311-01А
Устройство антенны Дельта Н311-01А

Тема этой статьи навеяна поступившей в ремонт антенны Дельта Н311-01А (активная с усилителем). Устройство антенны таково, что если удалить вибраторы для приема метрового диапазона (что значительно уменьшит ее габариты), то ее можно использовать только в качестве антенны дециметрового диапазона.

Дельта Н311-01А это версия антенны Дельта 311-01 без усилителя. Всеволновая телевизионная антенна, с широкополосным усилителем, применяется в условиях неудовлетворительного приема в МВ и ДМВ – диапазонах. Осуществляет прием сигналов аналогового и цифрового телевещания, в диапазоне частот 48,5-890 Мгц и состоящую из дециметровой антенны и вибратора метрового диапазона. Антенна обладает равномерным усилением по всему частотному диапазону.

Технические характеристики

Диапазоны МВ, ДМВ
Усиление 20/20/20 Дб
Коэффициент защитного действия 0/0/12дБ
Длина 830 мм
Вес 1,6 кг
Материал сталь
Тип антенны активная
Питание усилителя 12 В

Устройство антенны достаточно простое и поэтому она вполне доступна для повторения. Основные элементы из которых состоит антенна это: дециметровая часть; вибратор МВ; плата согласования и усилитель сигнала. К сложным элементам можно отнести: плату согласования и усилитель, но можно обойтись и без них, поставив усилитель типа SWA.

Дециметровая часть, представляет собой логопериодическую антенну с 20 вибраторами.

Общий вид дециметровой части антенны

Логопериодическая антенна (ЛПА) состоит из двух труб, расположенных одна над другой, к которым крепятся плечи вибраторов поочередно через один.

Логопедическая антенна

Подключение кабеля к ЛПА, производится без специального согласующего устройства следующим образом. Кабель с волновым сопротивлением 75 Ом вводится внутрь нижней трубы с одного конца и выходит у другого. Оплетка кабеля припаивается к концу нижней трубы, а центральная жила — концу верхней трубы.

Пайка кабеля

В зависимости от длины волны принимаемого сигнала в структуре антенны возбуждаются несколько вибраторов, размеры которых наиболее близки к половине длины волны сигнала. На данной длине волны сигнала возбуждается только одна тройка вибраторов, а остальные являются расстроенными и не оказывают влияния на работу антенны. Усиление антенны несколько падает, зато полоса пропускания получается значительно шире.

Полезно знать, что чем ровнее поверхность проводников, из которых изготовлена антенна, тем выше ее качественные показатели (выше добротность).

Антенна МВ диапазона устроена крайне просто – это два вибратора длиной 110 см, крепящихся к защитному корпусу усилителя.

Плата согласования и усилитель спрятаны в герметичном корпусе.

Корпус с антенным усилителем

Симметрирующее  устройство служит для согласования антенн метрового и дециметрового диапазонов с усилителем.

Согласующее устройство с усилителем

Габариты

Для тех кто захочет сделать копию, привожу размеры антенны ДМВ и МВ.

размеры логопедической антенны

Все размеры антенны даны в миллиметрах. Диаметр трубок 12 мм, диаметр вибраторов 4 мм, размер зазора между трубками 6 мм. В начале антенны трубки закреплены пластиком, в точке крепления к мачте трубки спаяны.

Усиление антенны можно еще несколько увеличить, если позади устройства для крепления антенны добавить рефлектор.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Телемастерская
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Можно ли усилитель swa-30-5 переделать в магистральный для кабельного тв ?

    Ответить
    1. admin автор

      Здравствуйте. Усилители SWA имеют на выходе порядка 100 мкВ, а кабельное вещается где-то на уровне 250 мкВ. Будут ли выдерживать транзисторы. Переделывать придется много.

      Ответить
  2. Олег

    Есть Дельта-311 без усилителя на стене на уровне окон второго этажа. Используется только для приёма ТВ-сигнала. Нынешние 20 цифровых каналов принимает отлично. Но на крыше затеяли замену старого шиферного покрытия на профнастил, карниз уменьшился и осадки падают на МВ вибраторы антенны. При минусовых температурах наверняка будут в снегу и льду, и при падении на них с крыши льда и снега могут повредить крепление к стене, а то и вырвать антенну. Можно ли МВ вибраторы просто открутить от антенны, не залезая внутрь, если антенна без усилителя? Для пакетного цифрового ТВ ведь нужна только ДМВ.

    Ответить
    1. admin автор

      Да, можно.

      Ответить
  3. Анастасия

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста какая плата подойдет для антенны дельта?

    Ответить
  4. Валентин

    Можно ли подключить усилитель УКАТ 08.03 к антенне Дельта 311-01 без усилителя.И как это сделать?

    Ответить
    1. admin автор

      Кабель антенны подключаешь к входу усилителя вместо идущего в комплекте, с усилителя на выход.

      Ответить
  5. Николай

    мне по наследству досталась антенна Дельта. в ней стоит только плата согласования. и на ней установлен согласующий тр-р на ферритовом сердечнике. В данны момент он оторвался от платы. Подскажите правильную распайку тр-ра, на плате куда какой кончик паять.

    Ответить
  6. саша

    как подключить усилитель SWA к дельте?

    Ответить
    1. admin автор

      Про подключение SWA вот здесь

      Ответить
  7. Серж

    Отличная антенна! Можно крутить ей как только можно. Кроме большой дальности приёма. Для цифры хороший аппарат. Для цифры подходит почти всё! Зависит от рельефа, сложности антенны, расстояния. По прямой и пивные банки хороши, даже до 35 км.. Спасибо! За статью.

    Ответить
  8. Владимир .

    Здравствуйте .У меня антенна Дельта с усилителем (модель не известна ),который вышел из строя .Есть усилитель УКАТ-13 ,ответьте пожалуйста ,можно его ли подключить без платы согласования .Антенна мне требуется только для прослушивания радио FM .Спасибо .

    Ответить
  9. николай

    У меня антеннy дельта стояла раньше на деревянном шесту высота 5 м расcтояние до вышки 30 км показ был отличный все 20 каналов сделал навес для машины крыша металл установил на трубу высота 7 м в том месте как подходит вечер отключается первые 10 каналов все по нулям ночью включаются.

    Ответить
  10. СТЕПАН

    Под каким углом расположены вибраторы или расстояние между концами вибраторами ?

    Ответить
    1. admin автор

      Вибраторы МВ диапазона? Это не важно.

      Ответить
  11. Артур

    Добрый день! Помогите чайнику разобраться) Есть антенна дельта Н311-01 хотим поставить ее на крышу для приема радиосигнала на частоте 417 МГц для радиостанции Alinco dr-435 можно ли ее использовать? спасибо за ответ

    Ответить
    1. admin автор

      Усиление будет, но не столь эффективное как для ТВ сигнала.

      Ответить
  12. Сергей

    Как установить плату в антену дельта ?

    Ответить
  13. Дмитрий

    Оставил только ДМВ часть. Две трубки. Внутри одной их трубок плата. на ней много деталюшек в SMD исполнении: конденсаторы, транзисторы, резисторы. От неё идёт кусок кабеля до конца трубок, к которым он припаян описанным способом — экран к нижней, жила к верхней. Подскажите — схему надо как-то запитать? Или можно вместо всего этого протащить свой кабель и подпаять его к трубкам?

    Ответить
    1. admin автор

      Схема может быть как активная, тогда питание необходимо, а может и в пассивном исполнении, тогда питание не нужно. Проверить можно по модели антенны.

      Ответить
  14. Олег

    Логопедическая, ога)))))

    Ответить
    1. admin автор

      Спасибо, ляп увидел.

      Ответить
  15. Сергей

    Подскажите пожалуйста, у меня имеется антенна н311 и усилитель, а плата согласования отсутствует, мне нужно подключить для приема цэтв, могу ли я обойтись без этой платы, как тогда подключать усилитель

    Ответить
    1. admin автор

      Можно открутить длинные усы, они нужны для приема аналогово согнала и именно для них нужна плата согласования, кабель припаять к контактным площадкам, выход как обычно.

      Ответить
  16. Равиль

    Спасибо за статью об антенне Дельта. У меня такая. По обозначению без буквы -А. Но внутри оказался усилитель и согласующее. Жаль вы не показали схему подключения. На плате усилителя есть два контактных зажима. Только никак не обозначены и куда подключать кабель куда подавать питание не понятно. Если ответите огромное Вам спасибо. С уважением.

    Ответить
    1. admin автор

      К сожалению сейчас под рукой нет данной антенны, но можно минус проследить от оплетки кабеля внутри антенны.

      Ответить
  17. Андрей

    Могу ли я запитать усилитель антенны не от штатного адаптера, а от приставки Т2?

    Ответить
    1. admin автор

      Да если поддерживает приставка. Штекер должен быть простой, без разделительного конденсатора.

      Ответить
  18. Тимур

    Есть у меня такая антенна но без платы, можно ли заменить ее платой сва 777 . если да то как соединить ее

    Ответить
    1. admin автор

      Да, можно. Если есть плата согласования, то на усилителе удали катушки и к местам их пайки подключи усилитель. Если платы никакой нет (как говоришь), то припаяй кабель и проводки с МВ вибратора, к контактным площадкам.

      Ответить